Четверг , 28 марта 2024

Татьяна Сельвинская. Игры разных лет.

До 04.02.2018 в Музее-заповеднике «Абрамцево».

Татьяна Сельвинская — живописец, сценограф, поэт, педагог. Работала со многими выдающимися режиссёрами, в том числе, Н. Охлопковым и П. Фоменко. Лауреат Государственной премии. Оформила более 150 спектаклей в театрах Москвы, а также разных городов — от Одессы до Магадана.

Преподавала (1966-1978 годы) на театральном отделении МХТУ памяти 1905 года, выпустила более 100 учеников. Участник множества выставок, персональных (более 40) и групповых.

Работы находятся в собрании Третьяковской галереи, ГЦТМ имени А. А. Бахрушина, петербургском и киевском театральных музеях, Мемориальном музее Ильи Сельвинского (Симферополь), галереях Челябинска, Брянска, частных коллекциях.

Юбилейная выставка Татьяны Ильиничны Сельвинской «Игры разных лет» станет рождественским подарком зрителям Музея-заповедника «Абрамцево».

Экспозиционное пространство абрамцевского музея вдохновило художника на показ циклов и серий «Испания», «Адам и Ева», «Свет окон», «Посвящение», «После жизни», «Ангел».

Искусство Сельвинской далеко от событийности. Но не закрыто от мира. «Мои великие предшественники — Коровин, Головин, Серов — внесли в театр живопись. Я же, наоборот, в живопись вношу театр», — говорит Татьяна Ильинична.

Отсюда название выставки «Игры разных лет». Причём в живопись художник «вносит» тот пласт театральности, который связан с условностью и иллюзорностью предметного мира. В этой, по преимуществу, созерцательной поэтике, подспудно или более явственно проступает духовное и эстетическое влияние учителя — Роберта Фалька.

Однако Сельвинская Фальку никогда не подражала. Их роднит искренность, естественность, правдивость в выражении средствами живописной пластики мира образов и видений. Живопись Татьяны Сельвинской, как и живопись Фалька, узнаваема.

Художник признаётся: «Никогда не искала свой стиль». Однако он есть, её стиль. Есть и её живописность — по природе своей, в самых своих началах — театральная.

 

Татьяна Сельвинская. Игры разных лет.

 

Информация (на 25.12.2017):

Музей-заповедник «Абрамцево» — Флигель «Поленовская дача».

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте музея:

http://www.abramtsevo.net/index.php

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *