Вторник , 19 марта 2024

Театр жизни Каролы Неер.

До 17.06.2018 в ВЗ Международного Мемориала.

Международный Мемориал совместно с Гёте-Институтом в Москве представляют выставку «Театр жизни Каролы Неер» — первую в России выставку, посвященную судьбе одной из самых ярких театральных звезд Веймарской республики.

Ирина Щербакова, куратор выставки, руководитель просветительских программ Международного Мемориала:

«Главная задача выставки — рассказать о трагедии выдающейся творческой личности, бежавшей от одной диктатуры и погибшей в другой.

Зритель увидит уникальные материалы – документы, фото, видео- и аудиозаписи из немецких и российских архивов, семейного собрания потомков Каролы Неер и музейной коллекции Международного Мемориала».

Рюдигер Больц, директор Гёте-Института в Москве, глава Гёте-Институтов в регионе Восточная Европа и Центральная Азия:

«Если разговор заходит о Кароле Неер, то и сегодня многие, кому хотя бы чуть-чуть знакома переливающаяся ярчайшими красками культурная эпоха — 1920-е годы — реагируют на это имя с большим воодушевлением.

А кто хорошо разбирается в истории театра и кино, тот найдет немало хвалебных слов о роли Каролы Неер в авангардном актерском искусстве того времени.

Однако, лишь немногие знают подробности о том, как сложилась дальнейшая жизнь Каролы Неер, какой перелом произошел в судьбе актрисы, которую так единодушно славословили, которой поклонялись зрители, критики, драматурги и руководители театров.

Решение эмигрировать в Советский Союз резко оборвало ее блистательный путь. Это большое потрясение — так близко и подробно познакомиться с биографией отдельного человека.

И такое же потрясение — осознать, что ни много ни мало — 70 процентов всех эмигрантов из Германии пали жертвой сталинских «чисток». Таким образом, эта выставка показывает гораздо больше, чем трагический путь звезды театрального небосклона и берлинского общества».

След, оставленный Каролой Неер в памяти целого поколения немецких любителей театра, несоизмерим с краткостью ее театральной судьбы.

Отпущенное ей десятилетие на сцене было едва ли не самым блестящим в истории немецкого театра, но среди созвездия громких имен, представлявших театральную жизнь Веймарской республики, Карола Нейер занимает особое место.

Клеопатра и Элиза Дулитл, Полли Пичем и Катарина из «Укрощения строптивой», Шекспир и Брехт, Шоу и Клабунд, Гауптман и Эден фон Хорват. Ее имя часто упоминают, когда говорят о спектаклях Бертольта Брехта, для которого она была в те годы любимой актрисой. Именно Карола Неер стала исполнительницей одной из главных ролей в знаменитой «Трехгрошoвой опере» и с блеском сыграла и в одноименном фильме Пабста (1931).

Едва ли не все ее героини отличаются жизнелюбием, стойкостью и силой духа — чертами, присущими самой актрисе, которые так понадобились ей в последнее десятилетие ее жизни, когда ей придется играть роль в страшной пьесе, поставленной совсем не театральными режиссерами.

Карола Неер воплощала в себе не только образ актрисы нового экспериментального театра, но и новый образ современной женщины: увлекалась спортом, водила машину, пилотировала самолет.

С приходом нацистов к власти она вместе с мужем-коммунистом Анатолем Беккером эмигрировала в Советский Союз. Но уже первая встреча со страной победившего пролетариата оказалась невеселой: в Москве почти голод, карточная система, отсутствие жилья.

Но в Германию возврата нет — актрису, вместе с другими деятелями культуры подписавшую протест против оккупации фашистами Саарской области (1934), лишают немецкого гражданства.

В 1936 году – она и ее муж были арестованы. Анатоль Беккер расстрелян, а Карола Неер приговорена к 10 годам тюремного заключения. Одна из самых талантливейших актрис в истории немецкого театра умерла от тифа в Соль-Илецкой тюрьме в 1942 году. Ее сын, в двухлетнем возрасте попавший в детский дом, лишь спустя долгие годы после мучительных поисков узнал свою семейную историю.

Кураторы: Ирина Щербакова, Мария Шилова

Генеральный партнер: Гёте-Институт в Москве

Партнеры: Literaturhaus Berlin (Дом Литературы в Берлине), Memorial Deutschland (Мемориал Германия), Филиал «Фонда Фридриха Науманна за свободу» в РФ, Государственный архив Российской Федерации, Филиал «Фонда им. Генриха Бёлля» в РФ.

При поддержке Посольства Федеративной Республики Германии в Москве

 

 

Информация (на 12.12.2017):

Международный Мемориал.

Адрес: Каретный ряд, дом 5/10.

Ближайшая станция метро «Маяковская», «Чеховская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

 

Смотреть еще

Собачье сердце: приключения запрещенной книги.

Собачье сердце: приключения запрещенной книги.

С 29.03 до 27.09.2019 в Международном Мемориале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *