Пятница , 26 апреля 2024

Писатель и тайна: Александр Солженицын.

До 25.02.2018 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

Выставка станет первой в череде памятных мероприятий, связанных со столетним юбилеем писателя.

Творчество писателя, как и любого художника, неизменно сопряжено с Тайной. Загадочен источник вдохновения. Необъясним механизм воплощения непонятно откуда возникающих смыслов. Таинственна и неизмерима сила воздействия истинного произведения искусства.

Но бывают и другие тайны. Иногда (в истории России — не так уж редко) творение, выпущенное создателем в мир, становится для него смертельно опасным. XX век явил целый сонм мучеников от искусства, имена их известны.

 

«Архипелаг ГУЛАГ». Рукопись.
«Архипелаг ГУЛАГ». Рукопись.

 

Александр Солженицын — один из немногих писателей, вышедших из этого испытания победителем. Он доказал своей жизнью и литературной судьбой истинность пословицы «Одно слово правды весь мир перетянет».

На протяжении десятилетий постоянной задачей Солженицына было сохранение самого факта творчества и его плодов в строжайшей тайне. Некоторые произведения дожидались своих первых читателей годами. Автобиографическая поэма «Дороженька», сочинённая в каторжном лагере, несколько лет существовала только в памяти автора.

В уединении и полном одиночестве создавался знаменитый роман «В круге первом». «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицын писал в эстонском Укрывище, из соображений строгой конспирации даже не имея в руках всего тела книги…

 

Александр Солженицын-учитель
Александр Солженицын-учитель

 

«С пожизненным молчанием я смирился <…>. И вещь за вещью кончая то в лагере, то в ссылке, то уже и реабилитированным, сперва стихи, потом пьесы, потом и прозу, я одно только лелеял: как сохранить их в тайне и с ними самого себя» — вспоминал писатель в книге «Бодался теленок с дубом».

На выставке зрители увидят рукописи и личные вещи писателя, немногочисленные предметы, которыми он пользовался в целях сохранения текстов, узнают о его помощниках, без которых не удалось бы создать и сохранить «Архипелаг ГУЛАГ».

Но рассказ о конспиративной деятельности был бы неполным без наглядных схем, а также отрывков документальных фильмов и телевизионных передач, которые можно посмотреть на экранах в медиазоне. Коллажи и инсталляции помогут не просто создать в залах особую атмосферу тайны, но и напомнить посетителям о реалиях жизни в СССР 1940-х —1970-х годах.

Рассказ о тайне – это одновременно и хроника борьбы.

«Я выполнил свой долг перед погибшими, это даёт мне облегчение и спокойствие. Эта правда обречена была изничтожиться, её забивали, топили, сжигали, растирали в порошок. Но вот она соединилась, жива, напечатана — и этого уже никому никогда не стереть» — эти слова Солженицына, сказанные в 1974 году, оказались пророческими.

К выставке подготовлена обширная образовательная программа.

 

Четки и рабочий блокнот А. Солженицына.
Четки и рабочий блокнот А. Солженицына.

 

Информация (на 15.12.2017):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *