Пятница , 29 марта 2024

Пейзаж в переработке.

До 20.01.2018 в Галерее «Измайлово».

Междисциплинарный проект посвящен актуализации проблем экологии и художественному переосмыслению природного ландшафта.

Выставка «Пейзаж в переработке» — это история о том, как летом десять приглашенных современных художников выбрали из постоянной коллекции Новой Третьяковской галереи несколько работ для диалога и переосмысления.

Один из ключевых принципов данного проекта – переработка материала и художественных произведений, их вторичное использование в создании концептуальных ассамбляжей. Таким образом, реставрация пейзажей как художественного высказывания актуализирует проблему ограниченности ресурсов и необходимости утилизации отходов.

В галерее можно будет увидеть инсталляцию Сергея Шеховцова «Облако», вдохновленную работой Игоря Шелковского (1977 г.), «Штрихкод» Дарьи Кротовой — размышление художницы на тему произведения Ксении Эндер «Красные стволы», (1920 г.), созданный из фабричных пластиковых отходов и фрагментов собственной сгоревшей дачи.

Александра Кузнецова интерпретирует «Панораму-2» Ивана Чуйкова (1976 г.), её пейзаж составлен из частей игрушек и других деревянных элементов. Группа Еликука покажет работу «Парниковый эффект», инсталляцию, имитирующую ситуацию мощного метанового выброса (звуковое решение – в стилистике dub-step).

Проект «Пейзаж в переработке» проходит в общественно важном ключе в рамках «ДелайНеделя» Make Something Week — недели действий ЗА совместное созидание и ПРОТИВ бездумного потребления. Акция Гринпис будет реализована с 2 по 10 декабря в городах России, а также по всему миру, в том числе в Лондоне, Буэнос-Айресе и Пекине.

Передвижная выставка Гринпис «Ноль отходов» интерпретирует тему экологии в более прикладном: посетители выставки узнают, есть ли у них есть одежда из пластиковых бутылок и как быть счастливым человеком, не совершая лишних покупок.

В период работы выставки состоятся мастер-классы и практические занятия с участием художника Ольги Божко и специалистов Гринпис России. Посетители познакомятся с экологическими решениями в области ресурсосбережения, осознанного потребления и переработки отходов.

Образовательный проект «Пейзаж в переработке» инициирован агентством URAA, кураторским объединением, цель которого – продвижение идеи устойчивого экологического развития в обществе через художественные, образовательные и архитектурные проекты.

Проект приурочен к Году экологии в России и дает возможность разным аудиториям, как школьникам, так и взрослым, узнать о социальных и творческих инициативах, цель которых – забота об окружающей среде.

Художники: Ольга Божко, Дмитрий Булныгин, Дмитрий Гутов, группа Еликука, Дарья Кротова, Александра Кузнецова, Алексей Мартинc, Диана Мачулина, Дамир Муратов, Сергей Шеховцов.

 

 

Информация (на 19.12.2017):

Галерея «Измайлово».

Адрес: Измайловский проезд, дом 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы: вторнику – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Память тела Галерея Измайлово

Память тела.

С 26.10 до 25.11.2023 в Галерее «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *