Пятница , 29 марта 2024

Открытки от художников. Живопись, графика, фотография, арт-объекты.

До 14.12.2017 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Традиционный новогодний выставочный проект куратора Веры Погодиной «Открытки от художников» отмечает свое десятилетие юбилейной экспозицией в Музее архитектуры имени А.В. Щусева во флигеле «Руина».

За годы своего существования выставка, задуманная как камерное праздничное мероприятие «для своих», преобразилась в масштабные экспозиции музейного уровня, в которых в разное время приняли участие более 100 современных художников.

На сегодняшний день «Открытки от художников» — уникальный проект, позволяющий объединить в формате групповой выставки ведущих представителей актуального искусства разных поколений.

Мода на рождественские и новогодние открытки пришла в Россию в последней четверти XIX века. С самого начала идея оригинального миниатюрного подарка привлекла внимание известных русских художников.

Уникальные экземпляры для близких и рисунки, предназначенные для дальнейшего воспроизведения в тиражных открытках, выполняли Е. Бем, А. Бенуа, И. Билибин, И. Грабарь, Б. Зворыкин, М. Добужинский, И. Репин.

Особый художественный стиль классической новогодней открытки просуществовал до середины прошлого века, пережив войны и революции. Во второй половине столетия понятие авторской открытки фактически сошло на нет, уступив место однообразным трафаретам и бесконечным фотопейзажам.

Праздничный и нестрогий характер проекта предоставляет авторам большую свободу в выборе тем и сюжетов, однако в каждом случае малоформатная открытка оказывается проекцией основного и неизменно узнаваемого зрителем стиля автора.

Работа Алисы Йоффе балансирует на стыке рисунка и каллиграфии, невероятно изящные произведения Максима Ксуты вызывают ассоциацию с перфокартами. Кирилл Рубцов не расстается со своими любимыми персонажами – роботами, а Александр Захаров – с очаровательными розовыми мишками.

В этом году, учитывая профиль выставочной площадки в проекте участвуют известные московские архитекторы Михаил Филиппов, Александр Бродский и Евгений Асс, представители группы «Оледенение архитекторов», а также молодые архитекторы, в том числе студенты художественных ВУЗов.

Вера Погодина:

«Я стараюсь привлекать больше молодежи, так что получается показать срез современной российской культуры от классиков поп-арта и концептуализма, таких как Александр Косолапов и Игорь Макаревич, до начинающих авторов.

Мне очень приятно, что известные и коммерчески успешные художники готовы вновь и вновь обращаться к малоформатному жанру открытки ради возможности поддержать традицию Новогоднего праздника».

 

 

Информация (на 09.12.2017):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Флигель «Руина».

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг – с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Городские проекты 15 декабря 2023

Лекция «Городские проекты».

15.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *