Вторник , 23 апреля 2024

Новогодний выставочный проект «Эка-Елка».

До 08.01.2017 в Галерее-мастерской Выхино.

Как заключительный аккорд года экологии в России, выставка предлагает по-новому взглянуть на образ новогодней елки и покажет интересные результаты творческого конкурса в номинациях: Елка как экологический арт-объект, композиция-коллаж «Эка-Елка» и нетривиальные елочные игрушки, выполненные школьниками, детьми и родителями района, студентами-дизайнерами и архитекторами, учениками творческой студии галереи «Дизайн+» и художниками.

Обычай устанавливать и украшать живую елку имеет давнюю символическую традицию, начиная с рождественского полена, которое зажигалось в первый день Рождества и понемногу сгорало в течение всех дней праздника.

Вместе с тем, в современном мире этот праздник связан и с экологическими проблемами: ради краткосрочного удовольствия рубится целое дерево, такое важное для экосистемы и биосферы, а создающие праздничное настроение живые елки оказываются на помойке.

Печальное зрелище торчащих из контейнеров веток побуждает переосмыслить традицию. «Какую елку не захочется выкидывать?» — вот вопрос, который все больше звучит в обществе и среде художников. Вопрос, который раскроется в работах наших конкурсантов.

Экспозиция – экологическая инсталляция, представляющая примеры креативных Новогодних елок «из чего-попало»: подручных материалов, отходов и полуфабрикатов, бывших вещей, краски — и это далеко не полный список материалов, к которым обратились художники в работе над арт-елками.

На время этих недель в галерее создается праздничная новогодняя среда как «театральная декорация» для последующих событий: спектаклей, перфомансов, квестов и мастер-классов.

На выставке можно не только получить заряд радости на весь год, но и вдохновиться неожиданными дизайнерскими решениями, привнести что-то новое в главный символ Нового года, обращая внимание на экологические аспекты, с наименьшим ущербом природе и с наибольшим проявлением творчества.

 

 

Информация (на 09.12.2017):

Галерея-мастерская «Выхино».

Адрес: улица Ташкентская, дом 9.

Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *