Суббота , 20 апреля 2024

Фабричные мастерские. V сессия. Открытый конкурс ЦТИ «Фабрика» и Е.К.АртБюро.

Срок подачи заявок до 15 января 2018 года.

ЦТИ «Фабрика» и Е.К.АртБюро объявляют прием заявок на юбилейную сессию программы «Фабричные мастерские. Сессия V», к участию в которой приглашаются mid-carrier artists, авторы старше 35 лет, которые уже формально вышли из популярной категории «молодых художников».

В рамках конкурса участникам предоставляется возможность работы в мастерской или реализации проекта в выставочных пространствах Фабрики.

Заявки на участие в конкурсе «Фабричные мастерские. Сессия V» принимаются на адрес cci.fabrika@gmail.com до 15 января 2018 года.

Победители будут объявлены 31 января 2018 года.

 

Людмила Горлова в мастерской на Фабрике (2017 г.). Фото Олег Татаркин
Людмила Горлова в мастерской на Фабрике (2017 г.). Фото Олег Татаркин

 

Уникальность программы «Фабричные мастерские» в том, что она единственная в России направлена на планомерную работу с российскими художниками 35 – 50 лет, называемыми по-английски «mid-carrier artists».

Институциональная структура современного российского искусства чаще всего подразумевает поддержку исключительно молодых авторов до 35 лет, для которых существует система грантов и стипендий.

Однако, по мнению организаторов, с течением времени способность художников к ярким, оригинальным высказываниям не пропадает, а только развивается, и Фабрика готова способствовать этому развитию.

Директор ЦТИ «Фабрика» Ася Филиппова:

«Юбилейная сессия 2018 года стимулирует нас сделать ее лучше прежних, а значит, максимально учесть плюсы и минусы, обнаружившиеся за прошедшие годы.

Среди плюсов главным для нас остается открытость и равная доступность мастерских для всех заявителей, и, как следствие – возможность открытий. Среди минусов – трудности отбора проектов из очень большого числа заявок и курирования множества выставок победителей.

Мне бы хотелось, чтобы каждая из выставок «Фабричных мастерских» 2018 года стала запоминающимся, ярким и точным высказыванием о современности»

 

Мастерская Дмитрия Кавко на Фабрике (2017 г.). Фото Сергей Шахиджанян
Мастерская Дмитрия Кавко на Фабрике (2017 г.). Фото Сергей Шахиджанян

 

Художники, желающие принять участие в конкурсе, должны прислать заявку на электронный адрес Фабрики до 15 января.

В рамках проекта объявлены несколько номинаций: «Мастерская на Фабрике», «Выставка на Фабрике», «Public Space» и «Специальный грант от Пиранези Lab».

Отбор участников программы осуществляет экспертный совет, в который в этом году вошли: Александра Данилова, Ирина Горлова, Андрей Ковалев, Елена Куприна-Ляхович, Юлия Лебедева, Александр Панов, Алексей Веселовский, Сергей Трощенков и Ася Филиппова.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *