Суббота , 27 апреля 2024

Карина Барабанова. С Вами все ясно.

До 20.10.2017 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

В рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия IV».

Выставка «С Вами все ясно» Карины Барабановой состоит из серии графических и живописных работ и посвящена исследованию шаблонов, к которым тяготеет восприятие современного человека.

Интернет-культура и социальные сети используют классификацию эмоций в виде хорошо узнаваемых мемов и смайлов/эмодзи. Look’и в инстаграме тиражируют стереотипные саморепрезентации, выражая настроения пользователей.

В своем проекте Карина Барабанова соотносит эти явления со стимульным материалом классических психологических тестов, иронизируя над стремлением человека описать реальность понятными и простыми схемами.

В работах художницы мемы и эмодзи современного мира вступают в диалог с портретами из теста Сонди. Концепция судьбоанализа, разработанная венгерским психологом Леопольдом Сонди в прошлом веке, имеет дело с определенной закономерностью, которой подчиняется избирательность человека в общении с окружающими. Похожие проективные механизмы работают и сейчас.

Лица из теста Сонди, выполненные в академической манере, взаимодействуют с интернет-мемами, провокационно контрастируя с их примитивным «дизайном» и беззаботным оптимизмом.

Фигуры из геометрического теста Либина соседствуют со смайлами, получившими сегодня универсальное прочтение и распространение. А диаграммы из психодиагностических тестов превращаются в загадочные «психографические» абстракции.

Сопоставляя эти образы, Карина Барабанова напоминает, что цель как тех, так и других – классификация человеческих эмоций.

Кураторы выставки: Александра Данилова, Сергей Трощенков.

 

 

Информация (на 24.09.2017):

ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус», строение 2, 1-й этаж (Вход №1).

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *