Вторник , 19 марта 2024

Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии.

До 28.01.2018 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Выставка мастера французской фотографической сцены Жана-Мари Перье — автора выдающихся портретов звезд мира музыки, кино и моды. «Кутюрье французской фотографии» работал для самых известных журналов и брендов и создал внушительную портретную галерею знаменитостей XX века.

Знаковым циклом работ на выставке станет серия, сделанная Жан-Мари Перье в 1990-е — «Мир дизайнеров моды». В нее включены фотографии именитых модельеров — Ив-Сена Лорана, Жана-Поля Готье, Джона Гальяно, Вивьен Вествуд и Кензо — созданных по заказу журнала ELLE.

В этих фотографиях прослеживается внимание Перье к деталям. Словно не фотограф, а кутюрье, Жан-Мари кропотливо выстраивает каждый образ, создавая искусную фотографическую коллекцию.

На выставке будет представлено более 40 работ автора, многие из которых стали культовыми изображениями эпохи.

В экспозицию войдут фотографии разных периодов, начиная с первых этапов карьеры Перье, когда он работал в популярном французском журнале Salut les Copains, посвященном музыкальной молодежной культуре 1960-х, съемки легендарных The Beatles и Rolling Stones первых лет их стремительно растущей популярности.

В 1960-х годах Перье много раз встречался и фотографировал The Beatles, особенно для журнала Salut les Copains. В 1966 году Жан-Мари попросили сделать несколько обложек для альбомов группы. Среди них — знаменитая фотография, которая украсила сингл Penny Lane / Strawberry Fields Forever. Работа включена в экспозицию Центра фотографии.

Перед объективом Перье позировали и звезды мирового кинематографа. Среди его работ — портреты Катрин Денев, Алена Делона, Жана Поля Бельмондо, Бениссио Дель Торо, Софи Лорен, Моники Белуччи, Натали Портман.

Но порой Жан-Мари менял фотоаппарат на кинокамеру и сам создавал кинокартины. Его авторству принадлежит ряд документальных и телевизионных передач, а также игровых фильмов, среди которых «Antoine et Sébastien» (1974) с Франсуа Перье и «Sale rêveur» (1978) с Жаком Дютронком и Леа Массари.

Работы автора выставлялись в музеях и галереях по всему миру, в том числе в США (Музей изобразительных искусств Сан-Франциско (2008), Музей Портленда (2009), Бруклинский музей (2009), Германии (Stephen Hoffman Gallery (2008), Бельгии (Young Galerie (2007), Великобритании (Snap Galleries (2006), The Little Black Gallery (2017).

В рамках выставки «Жан-Мари Перье. Кутюрье французской фотографии» пройдут экскурсии и тематические лекции.

 

 

Информация (на 24.09.2017):

Центр фотографии имени братьев Люмьер.

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Полянка».

Время работы: вторник – пятница с 12:00 до 21:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей, ветераны Великой Отечественной войны, дети до 16 лет в сопровождении родителей — бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *