Суббота , 27 апреля 2024

Вика Шумская. Из космоса нас не увидят.

До 25.06.2017 в Галерее pop/off/art – ЦСИ «Винзавод».

Новый проект художницы включает абстрактные полотна, выполненные в сложной смешанной живописной технике, ставшей уже традиционной для нее.

Одной из ключевых тем, развиваемых Шумской на зрелом этапе ее творчества, является проблематика памяти, ее сохранения и исчезновения, часто дополненная контекстом семейной истории и личных переживаний автора.

Новая же серия работ, в противоположность предыдущим, является попыткой уйти от переживаний, а не зафиксировать их.

Для создания работ серии «Из космоса нас не увидят» Шумская не обращается к повествованию, она скорее рефлексирует на тему тревожных событий, происходящих вокруг ежедневно. Каждый слой живописи – это отстраненное впечатление.

Слои накладываются друг на друга и смешиваются, создавая ощущение движения сквозь восприятие. На языке чистой абстракции Шумская запечатлевает мимолетные отголоски конкретных событий, полностью обезличивая их: «Не я управляю процессом, а процесс управляет живописью».

Живопись здесь не смоделирована, она приобретает характер универсального отображения потока ощущений, а механические процессы превращают ее в символический переход от цвета к смыслу.

Вика Шумская (р. 1968) – один из наиболее перспективных художников среднего поколения. Шумская родилась в Украине, в 1996 – 2002 гг. училась в Харьковской Государственной Академии дизайна и искусств. В 2001 году была стипендиатом Cultural City Network (Грац, Австрия).

Пройдя через все этапы творческого поиска, характерные для художников, выросших в постсоветском культурном пространстве, преодолев увлечение фотографией, Вика Шумская пришла к формированию своей узнаваемой авторской манеры.

Это тонкая, сложная живопись, балансирующая на грани абстракции и реальности, активный эксперимент со смешанной техникой. Персональные выставки Шумской проводились на ключевых арт-площадках России и Украины,

Её работы были включены в основной проект 5-й Московской биеннале современного искусства «Больше Света» (Центральный выставочный зал «Манеж», 2013) и в проект «Не музей*. Лаборатория эстетических подозрений» параллельной программы европейской биеннале современного искусства MANIFESTA 10 (Арт-пространство «Новая индустрия», Санкт-Петербург, 2014).

 

 

Информация (на 17.05.2017):

Галерея pop/off/art в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *