Вторник , 19 марта 2024

Пабло Томек и Кен Сорте. Terrasse Critique.

До 22.06.2017 в Галерее 11.12 – ЦСИ «Винзавод».

Творческое объединение АРТМОССФЕРА и 11.12 GALLERY представляют выставку Пабло Томека и Кена Сорте, художников с бэкграундом в уличном искусстве, в прошлом — основателей группировки PAL CREW, одной из самых продуктивных граффити-команд Парижа.

Преодолев влияние граффити, каждый из них выработал собственный визуальный язык, навсегда сохранив в своих работах энергию улиц. Открытие выставки французских художников состоится в рамках платформы TBRG Open, объединяющей талантливых людей со всего мира и вдохновляющей на культурные открытия.

Все работы для выставки созданы в Москве в ходе арт-резиденции, и представляют результат исследования художниками городской среды.

Пабло Томек и Кен Сорте встретились в 2010 году на волне граффити — практике, которая до сих пор даёт им заряд для эксперимента уже в параллельных художественных направлениях. Обычно Пабло и Кен, каждого из которых отличает собственный уникальный стиль, выступают индивидуально.

Но на этот раз, создавая некий синтетический портрет современной Москвы, им интересно найти пересечения в художественном методе друг друга.

Платформа TBRG Open всегда поддерживает необычные коллаборации, отражающие дух времени, выставка «Terrasse critique» — первая попытка диалога и сотрудничества между художниками, каждого из которых отличает собственный взгляд на искусство.

Источником вдохновения стали встречи с прохожими, подземка и строительные площадки, работы локальных граффити-команд в рисунке городских окраин, девушки, вечеринки, полицейские — всё, что попалось на глаза, и приключения, которые встретились на пути.

Фотодокументации и впечатления были переложены на холст при помощи живописи и ручной печати, комбинирующих методы Кена и Пабло. Работы созданы в мастерских фонда Владимира Смирнова и Константина Сорокина, продвигающего молодых российских художников, а сегодня расширяющего свою географию за счёт зарубежных проектов.

Выставку также поддерживает ARTIS Project, цель которого — сделать современное искусство органичной частью повседневной жизни.

Граффити на стене, куски пирога в витрине кондитерской, незнакомое лицо, выхваченное из толпы в метро — каждая ситуация или элемент окружения становятся потенциальным спусковым механизмом творческого процесса.

Чтобы обогатить этот подход, художники также работают с найденными на улице предметами, утратившими статус, смысл и принадлежность — разгадывая вездесущий ребус потребления, возведённый людьми в статус священного.

 

Кен Сорте:

«Процесс, который обозначает введённый нами неологизм «Terrasse critique» можно описать следующим образом: вы сидите на открытой террасе кафе и неспешно потягиваете напиток, фиксируя взгляд на каждом прохожем, который знает, как обратить на себя внимание.

Исключительный стиль или выражение лица, свежий подход или пассаж возвышенного создания — улица принимает вид таблицы, чрезвычайно интересной с точки зрения анализа и критических замечаний».

 

Пабло Томек:

«Мы не единственные, кто экспериментирует подобным образом, но результат всегда непредсказуем: выставка воплощает нашу практику terrasse critique.

Визуальное исследование, отправной точкой которого стала Москва и её обитатели, строится на основе наблюдения и заимствования отдельных элементов среды, их интеграции в нашу визуальность.

Воплощая их во взаимосвязи живописи и скульптуры, мы протягиваем ещё одну нить — между нашим художественным методом и новой исследованной территорией».

 

 

Информация (на 17.05.2017):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *