Суббота , 27 апреля 2024

Мгновения войны в произведениях Юлиана Семенова.

До 24.05.2017 в ВЗ Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева.

Выставка расскажет об истории создания произведений Юлиана Семенова о войне и их художественных экранизаций. Экспозиция предоставлена домом-музеем Юлиана Семенова, киностудией им. М. Горького, киноконцерном «Мосфильм», Государственным центральным музеем кино. Большинство экспонатов демонстрируются впервые.

Писатель Юлиан Семенович Семенов (1931-1993) не был участником войны, но она заняла ключевое место в его творчестве. Как и многие его сверстники, в детстве он видел и бомбежки, и эвакуацию, проводы и встречи отцов и братьев, продуктовые карточки и победные салюты.

Но, в отличие от многих своих товарищей – еще и поверженный Берлин, куда отец, служивший в Советской военной администрации взял его с собой в июне 1945 года. Там писатель и увидел многое из того, что спустя десятилетия опишет в своих романах, в том числе самом известном – «17 мгновений весны».

Первым приближением писателя к военной теме была повесть «Господин большевик», написанная по материалам бесед с бывшими советскими военнопленными — участниками отрядов Сопротивления в Бельгии. Отрывки из повести увидели свет в 1959 году, но полностью повесть была издана только в 2016 году.

Следующим обращением к военной теме был роман «Майор Вихрь» — о подвиге советских разведчиков, предотвративших разрушение Кракова, а далее – самый известный роман писателя «17 мгновений весны» и его продолжение «Приказано выжить», в которых описаны последние недели, дни, часы гитлеровского режима. Основой романов послужили личные встречи писателя с участниками и очевидцами событий и изучение архивных документов.

Организаторами выставки – Культурным фондом Юлиана Семенова и Библиотекой-читальней им. И.С. Тургенева — представлены книги, рукописи, фотографии и документы, касающиеся истории создания произведений Юлиана Семенова о войне, их экранизаций, а также о реальных событиях, положенных в основу романов, и прототипах главных героев.

Центральное место на выставке занимают неизвестные публике экспонаты, связанные с романами «17 мгновений весны» и «Майор Вихрь».

 

 

Информация (на 04.05.2017):

Библиотека-читальня им. И.С. Тургенева.

Адрес: Бобров переулок дом 6 строение 2 (вход слева от кафе «ExLibris»)

Ближайшие станции метро – «Чистые пруды», «Тургеневская», «Сретенский бульвар».

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 22:00, в воскресенье с 10:00 до 20:00, понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Посещение выставки свободное.

 

Смотреть еще

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

Литературный онлайн-марафон «Новая реальность» в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева.

С 27.05 по 06.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *