Суббота , 20 апреля 2024

Тинеке Нусинк. Inspired by Nature.

До 14.05.2017 в Галерее А3.

Тинеке Нусинк (Tineke Nusink) родилась в 1951 году. С 1968 по 1974 она училась в Академии изящных искусств в Роттердаме, факультет скульптуры.

Она делает серьезные памятники и скульптурные композиции, много работает в мелкой пластике. Тинеке, как и многим голландцам, свойственна любовь к природе. Но у Тинеке эта любовь особенная.

В 1953 году Южная Голландия пережила страшное наводнение. 1 февраля 50 основных дамб Голландии были размыты волнами Северного моря. Семья Тинеке чудом спаслась. Её жизнь проходила под впечатлением этой катастрофы. Поэтому её любовь к природе, к живому особенная.

Анималистические темы преобладают в ее скульптурных работах. Это животные, птицы, рыбы, насекомые, природные формы. Образы Тинеке Нусинк наполнены очень лиричным восприятием природы и в этом плане инспирированы модерном.

Своеобразная ностальгическая тональность как выражение личностного отношения к объективной реальности, позволяет скульптору сформировать весьма своеобразный подчерк, вобравший в себя и очевидную текучесть форм модерна, и лапидарность нового монументализма, и освоение канона модернизма, и смелость постмодернистской апроприации.

При этом во всех произведениях прочитывается особый авторский взгляд. При знакомстве со скульптором, становится очевидно, что автор через свои произведения, транслирует свой глубоко личный взгляд на восприятие мира, чуть грустный, бережный.

Все ее произведения, исключительно рукотворны, они словно несут «память тела», прикосновение руки мастера. «Тактильность» их высока.

Образ строится через деталь к обобщению, которое достигается не за счет редукции частного, а скорее наоборот, за счет «проявления характерного», выявления некой формообразующей особенности.

Деталь трактуется как наиболее важный, показательный признак. Этой деталью может быть индивидуальность фактуры шерсти животного или специфическая поза. Через наблюдательность как внимание к основополагающей детали Тинеке формирует целое.

Скульптуры из бронзы Тинеке выставляются в галереях, представлены на художественных ярмарках, в голландском Саду скульптуры. Ей с одинаковым успехом удается и мелкая пластика, и монументальная скульптура, способная функционировать в открытом пространстве.

Она регулярно выставляется на международных выставках. Её скульптуры из бронзы находятся в общественных местах и музеях в Утрехте, Алкмаре, Роттердаме.

 

 

Информация (на 04.05.2017):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39.

Ближайшая станция метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *