Пятница , 26 апреля 2024

Лекция Андрея Чекмарева «Баженовское на русском пространстве. Архитектура в географии».

11.05.2017 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

В рамках выставки «Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова».

Очередной юбилей, все дальше отодвигающий от нас фигуру Баженова – повод вновь задуматься о его месте и роли в истории. Вклад Баженова, как и его наследие в разные времена пытались то расширить до уровня стиля эпохи, то сузить, ограничив лишь твердо подтвержденными чертежами и фактами.

Часто упуская из вида, что в России XVIII века созданная им или под его влиянием архитектура не может быть целиком авторской по определению. Что творчество любого выдающегося мастера при русском дворе и под покровительством монарха – не только набор подписных творений, но и импульс, вектор, источник заимствований и интерпретаций.

И в этом ракурсе все «баженовское» выходит далеко за рамки московского или петербургского архитектурного контекста, его география оказывается значительно шире.

Его много на карте России, в самых далеких и неожиданных местах. Здесь и строительство помещиков и купцов, добывших проекты Баженова, подсмотревших его идеи, впечатлившихся его образами.

И деятельность его учеников, подражавших его стилю, адаптировавших его мечты к своей реальности. И начавшееся с него увлечение «готическим», долго затем продолжавшееся по придуманным им образцам.

Лектор — Андрей Чекмарёв, искусствовед, историк архитектуры, старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства. Член правления Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ), организатор экспедиционных поездок по России и Европе.

Исследователь усадебной культуры и архитектуры русской провинции, автор книг, научных статей, публичных лекций и фотовыставок. Преподавал историю архитектуры и изобразительного искусства в МГАХИ имени В.И. Сурикова и МАРХИ.

 

Начало в 19:00 – 11 мая, в четверг.

Стоимость билетов на лекцию – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Билеты поступают в продажу за час до начала лекции.

Подробнее о выставке «Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова» — http://cultobzor.ru/2017/04/gotika-prosvescheniya-vasiliy-bazhenov/

 

Лекция Андрея Чекмарева «Баженовское на русском пространстве. Архитектура в географии».

 

Информация (на 10.05.2017):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Лекторий.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник, четверг – с 13:00 до 21:00, среда, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов в музей – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *