Пятница , 29 марта 2024

Выставка произведений Льва Матюшина. Скульптура, графика.

До 14.05.2017 в Галерее Российской Академии Художеств.

В состав экспозиции Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Льва Николаевича Матюшина вошли избранные скульптурные произведения, представляющие основные этапы творческого пути художника, который сам он предпочитает отсчитывать с конца 1960-х годов.

Лев Николаевич Матюшин – один из ведущих скульпторов московской школы. Он активно работает в станковой и монументальной пластике, чаще всего создавая портреты и жанровые композиции. Выставка приурочена к 85-летию мастера.

Созданные им памятники установлены в городах России и за рубежом. В 1960-1970-е годы он создавал мемориальные ансамбли, посвященные героям Великой Отечественной войны в Москве, Подольске, городах Узбекистана.

В 1996 году принимал участие в воссоздании художественного убранства Храма Христа Спасителя, где им создана фигура Феодосия Печерского.

Художник обращается к образам выдающихся ученых, актеров, писателей, коллег-скульпторов и спортсменов. Это образы С.В. Рахманинова, Н.И. Вавилова, В.М. Дронова, О.К. Комова, Н.И. Нисс-Гольдман, А.Т.Твардовского и многие другие.

Пристальное внимание к человеку, стремление проникнуть в его внутренний мир, передать характер, отражены в его произведениях. Авторское виденье героя создает необычный по пластике и содержанию образ, не теряющий портретного сходства.

Такова композиция «Космос» – выразительный портрет К.Э. Циолковского – старика в ночной рубашке, вглядывающегося в небо. Интересен и групповой портрет Надежды и Осипа Мандельштам, композиционно созвучный иконографии Пьеты, что символизирует нелегкий жизненный путь, пройденной этой парой.

Уравновешенная композиция, гармония и внутренний ритм в произведениях Льва Матюшина соединяются с импрессионистическими приемами работы с фактурой мрамора и бронзы.

Так о Л.Н. Матюшине пишет искусствовед Л.В. Марц:

«Сегодня Лев Николаевич Матюшин – активно работающий художник, один из немногих, хранитель и продолжатель традиций живой, развивающейся, классической в своей основе московской школы скульптуры, созданной выдающимися мастерами русской пластики первых десятилетий ХХ века, впитавшей и по-своему переработавшей опыт и новаторские искания современного европейского искусства».

Л.Н. Матюшин родился в 1932 г. в Москве, начал постигать мастерство еще в юности, в Художественно-ремесленном училище резьбы по камню, продолжив обучение в 1952-1960 гг. в МВХПУ (бывшее Строгановское) у скульпторов Р.Р. Иодко, С.Л. Рабиновича, Е.Ф. Белашовой, Г.И. Мотовилова, архитектора Л.М. Холмянского. С 1960 г. постоянно участвует в московских, всероссийских, зарубежных и международных выставках.

Лев Матюшин долгое время передавал свой опыт молодому поколению, обучая скульпторов в Абрамцевском художественном училище в 1960-1963 гг., во Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества в 1993-2003 гг.

Произведения Л.В. Матюшина находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Мурманской художественной галереи, других российских музеев и в зарубежных коллекциях (Италии, Германии).

 

 

Информация (на 25.04.2017):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *