Вторник , 19 марта 2024

Ежегодная выставка московских театральных художников «Итоги сезона №53».

До 09.09.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Равноправие участников и регулярный показ лучших проектов, реализованных за прошедший сезон московскими сценографами на театральных площадках столицы, других городов нашей страны и за рубежом.

Такие правила выставки «Итоги сезона» были придуманы в далёком 1964 году «стариками»: художниками Вадимом Рындиным, Борисом Кноблоком, Александром Лушиным, искусствоведом Милицей Пожарской.

В 2017 году выставка в 53 раз традиционно объединяет в одном выставочном пространстве работы признанных мастеров и начинающих художников, чтобы показать объективную картину того, что было создано за год на театральной сцене.

«Итоги сезона № 53» – это презентации театральных проектов года корифеев сценографии Сергея Бархина, Владимира Арефьева, Станислава Бенедиктова, Бориса Бланка, Сергея Алимова, представителей следующего поколения Юрия Харикова, Татьяны Спасоломской, Алексея Кондратьева, Виктора Герасименко, Ларисы Ломакиной, Анастасии Нефёдовой, Николая Симонова, Максима Обрезкова.

А также молодых, но уже заявивших о себе художников Марии Трегубовой, Наны Абдарашитовой, Юлианы Лайковой, Ютты Роттэ, Натальи Войновой, Екатерины Галактионовой…

Всего около 70 участников, которые представят макеты декораций, эскизы декораций и костюмов, инсталляции, фотографии, театральные костюмы и видеоинсталляции.

 

Ежегодная выставка московских театральных художников «Итоги сезона №53».

 

Дмитрий Родионов, генеральный директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина:

«Выставкой «Итоги сезона №53» мы открываем новое пространство, которое ещё только предстоит сделать по-настоящему музейным.

Здание бывшей медсанчасти было передано музею Министерством культуры РФ год назад, и оно войдёт в состав нашего музейно-театрального квартала. Сейчас мы отдаём это помещение лучшим театральным художникам столицы под настоящий эксперимент.

Нас ждёт выставка-открытие, выставка-исследование, выставка-приключение, выставка-квест».

 

Ежегодная выставка московских театральных художников «Итоги сезона №53».

 

Куратор выставки, заведующая кабинетом сценографии СТД РФ Инна Мирзоян:

«Итоги сезона» – выставка на все времена. От скромной, почти семейной – не более тридцати участников – экспозиции в Доме Актёра на Тверской до масштабных – более ста авторов –  экспозиций в Новом Манеже…

Выставка пережила пожар в 2004 году, давший повод грустно пошутить: «Каталог стал некрологом», но вновь возродилась, стала осваивать разнообразные площадки.

Сейчас художники бесстрашно вторглись в пространство бывшей медсанчасти, переданной Бахрушинскому музею. Бывшие больничные коридоры, процедурные, лаборатории… Что общего у них с театральными эскизами, макетами, костюмами?

И что ждёт в этом году «Итоги сезона» – шаг в новую жизнь, проверка на жизнестойкость, жестокая шутка, смелый эксперимент, неоправданный риск?.. Посмотрим!»

 

Ежегодная выставка московских театральных художников «Итоги сезона №53».

 

Информация (на 27.04.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *