Вторник , 19 марта 2024

Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин.

До 23.04.2017 в Галерее РОСИЗО на ВДНХ.

Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» и Фонд развития современного искусства представляют выставку трёх выдающихся мастеров отечественного изобразительного искусства.

Представители одного поколения, каждый из которых по-своему отразил специфику своего времени. Дмитрий Жилинский смотрел на современность глазами мастера эпохи Возрождения. Игорь Обросов был ярким представителем «сурового стиля».

Оскар Рабин стал лидером нонконформизма — в 1974 году он инициировал первый несанкционированный (а потому разогнанный властями) показ работ неофициальных советских художников, который вошел в историю искусства под названием «Бульдозерная выставка».

Отказавшись от устоявшегося противопоставления официального и неофициального, и, как следствие — от истории искусства как истории отдельных группировок, направлений и «тусовок», куратор проекта Петр Баранов предлагает зрителю взглянуть на современную художественную эпоху как на единство противоположностей, сложившееся из творчества хотя и очень разных, но отнюдь не антагонистичных мастеров.

Это три взгляда на одну эпоху, три авторских мифа, каждый из которых имеет последователей среди современных российских художников (их работы будут представлены на нескольких экранах в качестве мультимедийного дополнения к проекту).

Выставка «Всегда современное. #ТРИ. Жилинский. Обросов. Рабин» — первая в ряду торжественных событий, приуроченных к 90-летию Дмитрия Жилинского, который своим творчеством доказал, что между классической традицией и современным искусством нет непреодолимых противоречий.

Проект, объединяющий более 80 работ из собраний художников и их семей, а также произведения из коллекций Валерия Дудакова, Тамаза и Иветы Манашеровых, Игоря Маркина и Лики Семеновой, призван также стать свидетельством высокого уровня коллекционирования в нашей стране.

 

 

Информация (на 04.03.2017):

Галерея РОСИЗО на ВДНХ, павильон №66.

Проезд до станции метро «ВДНХ».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00, выходной день — последний четверг месяца.

Стоимость билетов: взрослые — 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

ВДНХ Выставка Терракотовая армия Бессмертные воины Китая

Терракотовая армия. Бессмертные воины Китая.

С 30.11.2023 до 12.05.2024 в Павильоне №22 на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *