Вторник , 19 марта 2024

Татьяна Швец. Пустое пространство и вся Вселенная…

До 02.04.2017 в Театральном музее имени А.А. Бахрушина.

Юбилейная выставка в Бахрушинском музее станет первой персональной выставкой театрального художника Татьяны Маркияновны Швец в России. Она приурочена к 80-летию художника.

Член Союза художников РФ, заслуженный художник Латвии, Татьяна Швец создала более 170 постановок в разных театрах России, Украины, Белоруссии, Литвы, Болгарии, Польши.

Однако единственная небольшая персональная выставка художника состоялась в Риге в далёком уже 1984 году…

Татьяна Швец в 1959 г. окончила курс легендарного художника и режиссёра Николая Акимова в Ленинградском театральном институте имени А. Н. Островского.

Работала художником-постановщиком в Ижевском Русском театре, в Калининградском областном драматическом театре, а затем около 20 лет до 1989 г. – Рижском театре русской драмы, в то время одном из ведущих драматических театров СССР.

Спектакли, созданные вместе с Аркадием Фридриховичем Кацем, в эти годы главным режиссёром рижского театра, стали для Татьяны Швец периодом творческого расцвета.

В конце 1980-х Татьяна Маркияновна вернулась в Москву и в течение 6 лет – с 1989 до 1996 гг. – работала главным художником Театра у Никитских ворот. После этого начался «период странствий», как называет его сам художник.

В последние 20 лет Татьяна Швец как художник ставила спектакли в Театре имени Евгения Вахтангова, МХАТ имени А. П. Чехова, Омском академическом театре драмы, Челябинском академическом театре драмы, Нижегородском театре драмы им. М. Горького, Ульяновском драматическом театре И. А. Гончарова и других, в большинстве своем продолжая сотрудничество с Аркадием Кацем.

В удивительной мастерской в Мытищах, похожей на музей, Татьяне Швец удалось сохранить многое из того, что было ею сделано почти за 60 лет работы.

Выставка откроет зрителям множество тонкостей работы сценографа, даст возможность проследить полный цикл работы художника над спектаклем – от идеи и первых графических набросков к эскизам, макетам, подробным чертежам для театральных цехов, описаниям технологии изготовления костюмов и даже вручную вырезанным трафаретам, с помощью которых расписывались ткани.

В репертуаре Татьяны Маркияновны – лучшие пьесы русской и зарубежной классики: все пьесы А. Чехова, Н. Гоголь, А. Островский, М. Горький, У. Шекспир, О. Уайльд…  А вот над советскими пьесами, по её собственному признанию, работать ей было скучно.

Её решения сценического пространства многоплановы, символичны, объёмны и в то же время лаконичны, могут разворачиваться в разных плоскостях, а костюмы отличает большое внимание к деталям, соответствие эпохе, в которую происходит действие спектакля, тонкая ручная работа.

Многолетний соратник Аркадий Кац написал о Татьяне Швец: «Она бывала разной. Это проявлялось даже в подходах к сценографии и костюмам. Чувственное, женское, тонкое, воздушное – всё отдавалось костюму. Но в сценографии у неё мужская рука».

На выставке будут представлены эскизы декораций и костюмов, макеты, чертежи, рабочие материалы, фотографии спектаклей, начиная с дипломной работы «Маскарад» по М.Ю. Лермонтову в 1959 г. и заканчивая спектаклем «Пигмалион» по Б. Шоу, поставленным в 2016 г. в Тамбовском государственном драматическом театре.

Особенное внимание на выставке уделено макетам, ведь именно они позволяют продемонстрировать, насколько глубоко продумано создаваемое художником сценическое пространство. Макетов на выставке будет более 20, поражающих тонкостью и точностью работы. И все они созданы собственными руками художника.

Выставка «Пустое пространство и вся Вселенная…» – творческий портрет художника-сценографа в самом широком понимании, показывающий не только мастера-профессионала, но и талантливого и трудолюбивого человека, чья жизнь немыслима без рисунка, театра и творческого поиска.

 

 

Информация (на 04.03.2017):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Основное здание.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12.

Ближайшая станция метро «Павелецкая».

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *