Пятница , 29 марта 2024

РОСИЗО-ГЦСИ объявили планы на 2017 год.

1 марта 2017 года в Государственном центре современного искусства прошла пресс-конференция, посвященная планам РОСИЗО-ГЦСИ на 2017 год.

Перед журналистами и представители арт-сообщества выступили:

Сергей Перов, генеральный директор РОСИЗО;

Алиса Прудникова, руководитель дирекции по региональному развитию РОСИЗО;

Екатерина Кибовская, руководитель дирекции по специальным проектам и развитию РОСИЗО;

Дарья Пыркина, заместитель руководителя дирекции ГЦСИ по творческой деятельности.

Участники пресс-конференции рассказали о новой выставочной программе на Зоологической улице в Москве, которая будет посвящено лучшим региональным проектам, о ходе реконструкций зданий ГЦСИ в Москве, Самаре, Екатеринбурге и Калининграде, кураторских проектах в Москве, а также о специальных проектах: Государственной премии в области современного искусства «Инновация» и 6-й Московской международной биеннале молодого искусства.

 

РОСИЗО-ГЦСИ объявили планы на 2017 год.

 

В 2016 году после реорганизации в объединенной структуре Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Государственного центра современного искусства сформированы следующие подразделения:

дирекция по специальным проектам и развитию во главе с Екатериной Кибовской, дирекция по региональному развитию во главе с Алисой Прудниковой,

дирекция ГЦСИ во главе с заместителями директора Юлией Бычковой, Дарьей Пыркиной и Павлом Филипповским,

дирекция по учету и хранению фондов во главе Викторией Журавлевой, дирекция по научной работе во главе с Ириной Дуксиной

дирекция по выставочной деятельности во главе с Оксаной Романовой.

 

РОСИЗО-ГЦСИ объявили планы на 2017 год.

 

В данный момент на территории комплекса московского ГЦСИ на Зоологической улице, 13 проводится масштабная реконструкция. После ее завершения в здании дома Поленова разместятся офисные помещения ГЦСИ и лекционный зал, в строениях 3, 4 и 5 откроются детские студии.

Расположенный в главном здании комплекса (строение 2) выставочный зал станет постоянной региональной площадкой в Москве — его программа откроется 10 марта подготовленной Волго-Вятским филиалом Центра выставкой «Жизнь живых» (кураторы Алиса Савицкая и Артем Филатов).

В течение 2017 года в выставочном зале московского ГЦСИ будут представлены проекты региональных филиалов Центра:

Балтийский филиал представит персональную выставку калининградского художника Юрия Васильева Russian Red (куратор Евгений Уманский), Средневолжский — проект, посвященный истории старейшей в России Ширяевской биеннале современного искусства (кураторы Неля и Роман Коржовы), Уральский — масштабное исследование «Приручая пустоту. 50 лет современного искусства Урала» (куратор Владимир Селезнев), завершит 2017 год итоговая выставка программ и форматов работы арт-резиденций.

 

РОСИЗО-ГЦСИ объявили планы на 2017 год.

 

В 2017 году кураторские проекты ГЦСИ будут представлены на партнерских площадках Москвы.

1 марта в Музее С.С. Прокофьева открылась выставка «3D измерения Прокофьева» (кураторы Виталий Пацюков и Анастасия Козаченко).

В начале лета будет представлен масштабный передвижной проект «Прибытие поезда» (кураторы Виталий Пацюков и Анастасия Козаченко), который через образ Транссибирской магистрали познакомит зрителей с мифологемой железной дороги.

В сентябре откроется выставка «Юрий Любимов. Театр как перформанс» и пройдет фестиваль «Между звуком, текстом и образом», подготовленный ГЦСИ совместно с Мемориальным музеем А.Н. Скрябина.

Также в начале осени будет представлен посвященный поэтике Льва Рубинштейна междисциплинарный проект «В начале было слово. Поэт и контекст» (куратор Виталий Пацюков).

Завершится год третьей сессией уже получившего широкую известность проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий» на площадке Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА» (сокуратор сессии — заместитель директора ГЦСИ Дарья Пыркина).

 

РОСИЗО-ГЦСИ объявили планы на 2017 год.

 

Также в этом году ГЦСИ выступил в качестве инициатора ряда конференций и круглых столов.

6 и 7 октября в рамках посвященного изучению искусства стран бывшего социалистического лагеря проекта «Измеряемое время» пройдет конференция, в которой примут участие российские и зарубежные историки, теоретики и практики современного искусства.

27 октября состоится международная конференция «Архив современного искусства как исторический источник и объект выставочной деятельности».

Куратор и исследователь Антонио Джеуза продолжит читать начатый осенью 2016 года курс «История современных искусств», а в сентябре перейдет к новому авторскому циклу «О главном в современном искусстве».

В начале весны философ Кети Чухров представит программу выступлений и лекций под названием «Искусство как институт глобализованной современности».

Дирекция по специальным проектам объявляет об открытии приема заявок на получение Государственной премии в области современного искусства «Инновация». Выставка номинантов пройдет в Москве во второй половине мая.

 

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *