Вторник , 19 марта 2024

Путешествия. Выставка Клуба московских живописцев.

До 02.04.2017 в Галерее «Ковчег» на улице Немчинова.

Знаменитые клубные вечера 1960–1980-х годов в Московском доме художника на Кузнецком мосту давно стали главой в истории нашей культуры – наряду с многотысячными поэтическими вечерами, первыми джазовыми концертами, выставками на Малой Грузинской или в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ, спектаклями Театра на Таганке…

Живая среда художнического общения, выставки творческих наследий и обсуждения самых последних работ если и не противостояли официальной выставочной политике впрямую, то являлись тем самым «глотком свежего воздуха», помогали увидеть единомышленников в многолюдном профессиональном сообществе.

На рубеже 1980–1990-х ситуация в изобразительном искусстве изменилась. Из обихода художественной жизни постепенно исчезли обсуждения выставок, некогда собиравшие пол-Москвы. Между тем, немало живописцев, графиков, скульпторов по-прежнему честно трудились в мастерских, потребность в цеховом общении сохранялась.

Идея возродить Клуб в «Ковчеге» возникла в 1993 и реализовалась при поддержке и активном участии целого ряда известных московских художников. Выставки и встречи в обновленном клубном формате пользовались ощутимой популярностью. Они продолжались до 2000 года.

История Клуба на этом не завершилась. Знакомство и сотрудничество галереи с представителями новой генерации живописцев привели к еще одному возрождению традиции. С 2010 в «Ковчеге» регулярно, два-три раза в год, происходят импровизированные выставки на ту или иную, предложенную самими участниками тему.

В этот раз клубная экспозиция сформировалась под грифом «Путешествия» – каждый участник по-своему трактовал тему перемещения на расстояния большие или малые.

 

 

Информация (на 11.03.2017):

Государственный выставочный зал «Ковчег»

Адрес: улица Немчинова дом 12.

Ближайшая станция метро «Тимирязевская».

Часы работы: вторник-воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Складки странствий Галерея Pro Art’s Калуга

Складки странствий.

С 15.11 до 15.12.2023 в Галерее Pro Art’s, Калуга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *