Суббота , 20 апреля 2024

Выставка произведений Александра Талаева.

До 10.04.2017 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась персональная выставка художника текстиля Александра Талаева, приуроченная к его 80-летию.

Выдающийся мастер авторской свободной росписи по ткани продемонстрировал уникальную коллекцию творческих работ, включившую, наряду с масштабными композициями, живописные полотна и станковую графику.

Александр Семенович Талаев принадлежит к поколению художников, начавших свой творческий путь в 1950-е годы и внесших значительный вклад в формирование отечественного декоративного искусства.

Он почти 50 лет отдал созданию художественных тканей, работая после окончания Школы художественных ремесел, а затем и Московского театрально-художественного училища в творческой мастерской Московского объединения «Художественная роспись». Ему принадлежит авторство более тысячи рисунков для головных платков.

В 1960-е – 1970-е годы, наряду с разработкой рисунков для трафаретной печати, Александр Талаев начал исполнять тематические композиции в авторской технике свободной росписи по шелковым тканям, получившие признание в нашей стране и за рубежом.

В 1980 году он был принят с Союз художников и до настоящего времени является активным членом Ассоциации художников декоративных искусств МСХ и участником московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.

Особое место в творчестве Александра Талаева занимает масляная живопись и графика пастелью, которая широко представлена на выставке. Пронизанные необыкновенной теплотой работы отличаются сдержанной цветовой гаммой и особым авторским видением архитектурных и пейзажных мотивов.

Александр Талаев награжден медалями «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», а также медалями ВДНХ. Авторские работы художника находятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства и в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Александр Шклярук

 

 

Информация (на 11.03.2017):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *