Пятница , 26 апреля 2024

Московская коллекция. Из собрания Татьяны Алексеевой и Анатолия Гостева.

До 31.03.2017 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Живопись, графика, декоративно-прикладное искусство XV – первой половины XX веков.

Начало этой коллекции было положено всего лишь четверть века назад, но то, что в ней представлено, сделает сегодня честь известным старым частным собраниям.

Искусствоведы Анатолий Гостев и Татьяна Алексеева выискивают, приобретают и подбирают шедевры своей коллекции с тщательностью профессионалов, и, при этом с азартом и интуицией истинных собирателей.

Коллекция не имеет определенной спецификации – в ней сочетаются предметы изобразительного и декоративно-прикладного искусства разных эпох и жанровых направлений.  Но, если спросить Татьяну и Анатолия, что они прежде всего ценят в предметах своего коллекционирования, то ответ последует незамедлительно – эстетическое качество вещи.

В их доме прекрасно уживаются русская классическая живопись, иконопись и авангард начала прошлого века; рисунок и акварель русских и советских художников с оригинальной и тиражной графикой эпохи Возрождения; скульптура и прикладное искусство московского и петербургского классицизма и ампира с памятниками пламенеющей готики…

Очевидный интерес собирателей к истории и литературе привлекает в круг их коллекции знаковые памятники старины. Появляясь в доме и занимая свои места, они загадывают загадки, решив которые, владельцы утверждаются или отказываются от возникших фантазий.

Это собрание московское по духу. Тем же стремлением окружить себя прекрасным формировались старинные русские коллекции, в советское время доставшимся в наследство крупным республиканским музеям, пополнившим фонды Эрмитажа и ГМИИ имени А.С. Пушкина.

Представленная на выставке коллекция повествует не только о мастерах прошедших эпох, войнах, полетах и падениях цивилизаций. Объединенная ансамблем, она создает совершенно новую культурную среду, открытую миру, куда, по выражению Пушкина: «Все флаги будут в гости…».

Как и положено страстным собирателям, коллекционеры могут часами с увлечением рассказывать о своих сокровищах – об их художественных достоинствах; об авторах и создателях; об исторических контекстах, в которых бытовали эти вещи; о личностях, имевших к ним отношение.

Для экспозиции в музее А.С. Пушкина коллекционеры отобрали любимые свои сокровища – произведения мастеров, чьи имена составляют гордость отечественной и мировой культуры.

В числе выставленных работ – малоизвестные рисунки Брюллова, Врубеля, Васнецова, Поленова, Серова, Коровина, Лентулова, Кандинского, Суетина и других русских и зарубежных художников.

В рамках открытия выставки прошла презентация щедрого дара музею. В канун 60-летия Государственного музея А.С. Пушкина семья известных московских коллекционеров передала в его собрание 249 произведений графики XVII-XX веков.

 

 

Фоторепортаж Cultobzor.ru с открытия выставки:

 

 

Информация (на 01.02.2017):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Медицина пушкинской поры

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *