Суббота , 20 апреля 2024

Нателла Тоидзе. Скульптура цвета.

До 26.02.2017 в МГВЗ «Новый Манеж».

Выставка покажет зрителю живопись в самом первозданном понятии. Когда сама её материя есть смысл и форма произведения, как в музыке. Нателла Тоидзе новаторски развивает традиции реалистической живописи, пользуясь своим, мощным, экспрессивным языком.

И в пейзажах, и в натюрмортах, и в аллегорических композициях это сочетание глубоко органично и даёт очень сильный эмоциональный результат.

Нателла Тоидзе – академик Российской академии художеств, Заслуженный художник РФ, лауреат Золотой медали РАХ, родилась, училась и работает в Москве. Она обладает особым, своеобразным авторским почерком и высокой живописной культурой.

Творческое кредо мастера заложено в семье, на протяжении нескольких поколений связанной с искусством. К этой художественной династии принадлежали дед художницы, Мосе Тоидзе – живописец, ученик И.Е. Репина, выпускник Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, и отец, Георгий Тоидзе – известный скульптор и график.

Творческий метод художницы – работа непременно с натуры. Нателла Тоидзе предпочитает холсты большого формата, и в любое время года пишет их не в мастерской, а исключительно на пленэре, несмотря на технические трудности исполнения таких произведений.

В этих картинах заметно особое умение автора подчеркнуть поэзию повседневности, живописно обобщить её и показать мир с необычной точки зрения.

Характерная черта творчества Н. Тоидзе – присутствие в ее живописи драматического начала, которое очевидно даже при высокой декоративности, выраженной орнаментальности полотен («Перед снегом», «Дикий виноград», «В начале лета»).

Пейзажи, написанные в пастозной, «темпераментной» манере, сложные по композиции, изысканные натюрморты соседствуют со сдержанными по цветовой гамме ландшафтами средней полосы России. («Слеги», «Московский дворик», диптих «Северные мальвы», «Оттепель»).

Подчеркнутый, даже несколько гиперболизированный декоративизм, вызывающий ассоциации с европейским искусством эпохи символизма, характерен для другого пласта творчества Нателлы Тоидзе – метафорических композиций («Флора и Фауна», диптих «Антракт», «Арабеск», «Охота»).

Творчество художника привлекает широкое внимание искусствоведов и зрителей. Крупные персональные выставки Нателлы Тоидзе прошли в Третьяковской галерее, Русском музее, Московском музее современного искусства, залах Российской академии художеств в Москве, в других городах России, художница участвовала в крупных выставках в музеях в Пекине, в Линкольн-центре в Нью-Йорке, Лиссабоне, Париже.

 

 

Информация (на 26.01.2017):

Московский городской выставочный зал «Новый Манеж»

Адрес: Георгиевский переулок, дом 3, строение 3.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Новый Манеж Выставка 17/37 Советская скульптура Взлёт РОСИЗО

17/37. Советская скульптура. Взлёт.

С 03.03 до 14.05.2023 в Креативном пространстве «Новый Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *