Пятница , 29 марта 2024

Юлия Жданова. Юные пионеры.

До 10.01.2017 в ЦТИ «Фабрика».

Центр творческих индустрий «Фабрика» совместно с Е.К.АртБюро представляют проект Юлии Ждановой, реализованный в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия III».

В проекте «Юные пионеры» Юлия Жданова обращается к ностальгической теме советского прошлого, к идеологическим мифологемам и личному опыту.

 

Юлия Жданова:

«Я вспоминаю свои школьные годы. Я и мои одноклассники – все мы были юными пионерами. В школе мы все воспитывались в духе коммунистических ценностей. Но была иная жизнь – типичная подростковая. Мы хотели свободы.  Мы хотели бы, чтобы нас рассматривали в качестве зрелых, взрослых».

 

В серии скульптур «Юные пионеры» Юлия Жданова, вспоминая себя в подростковом возрасте, пытается столкнуть эту две реальности: советскую мифологию, диктующую свою жесткую иконографию, и личные переживания, связанные с кризисом подросткового возраста.

Типичная соц-артистская игра клише и тропами в работах Юлии Ждановой получает принципиально иное звучание, окрашиваясь, с одной стороны, личными биографическими обертонами. Свой личный подростковый кризис художница трактует как кризис идеологии целой страны: распад Советского Союза, Перестройка, Гласность, сдвиг всей системы ценностей.

С другой стороны, облаченные подобно Юноне или Диане-охотнице в шкуры животных, пионерки Ю. Ждановой напоминают нам об общих корнях советского мифа и классического искусства. Тема травестийности, примеривания масок дает в ее работах эффект почти архетипического звучания образов.

 

 

Информация (на 14.12.2016):

ЦТИ «Фабрика» — Цех отделки, строение 4, 1-й этаж (Вход №1).

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18. Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *