Четверг , 18 апреля 2024

Людмила Горлова. Владимирка-2 или Шкаф отца.

До 10.01.2017 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Центр творческих индустрий «Фабрика» совместно с Е.К.АртБюро представляют проект Людмилы Горловой, реализованный в рамках программы «Фабричные мастерские. Сессия III».

На выставке «Владимирка-2 или Шкаф отца» Людмила Горлова представит серию живописных работ, созданных на тему изменений, внутренних и общественных конфликтов. Используя привычный «язык» живописи, художница ищет объяснение возникающих конфликтов с помощью различных теорий (в том числе теории «бессознательного»).

 

Описывая идею возникновения проекта, Людмила рассказывает:

«С детства меня завораживала дорога на картине Левитана. «Владимирка» для меня – метафора глубинных внутренних процессов.

Однако, первоначальная идея экспонировать проект в виде гигантских, низкокачественных, дешевых принтов на билбордах вдоль шоссе Энтузиастов (Владимирского тракта – традиционного пути инакомыслия) была трансформирована в новую экспозицию на Фабрике, ставшей похожей на старый фамильный гардероб: шкаф отца, кушетка для психоанализа и потертое кресло.

Вокруг картинки, найденные в шкафу условного родительского дома – наследство культурное, историческое и генетическое – сюжеты, всплывающие в результате психоанализа. Принято считать, что бессознательное мыслит фигуративно.

Моделируется многозначное пространство, в котором язык семьи – это язык государства. Моя задача – перевести изображения в культурные коды. Превратить банальную картинку во фрагмент сновидения».

 

Размышляя о проекте художницы, критик Дмитрий Барабанов отмечает:

«Обращение к выразительным средствам живописи – новая страница в творчестве Горловой, до этого создававшей эффектные видеоработы и неординарные циклы фотокомиксов.

Тем не менее, так же, как и в ранних произведениях художницы, в новом проекте затронута тема сложных отношений и разнообразных взаимовлияний. Поиски и обретение героями индивидуации здесь происходят в антураже структурирующих социальных, семейных, поколенческих шаблонов и клише».

 

 

Информация (на 14.12.2016):

ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус», строение 2, 1-й этаж (Вход №1).

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18. Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *