Четверг , 28 марта 2024

Параллельная Япония: современная японская архитектура 1996 — 2006.

До 29.01.2017 в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Цель выставки — показать зрителю настоящую картину того, что происходило в архитектуре Японии с 1996 по 2006 год.

Это был период перехода от экономики «мыльного пузыря» к посткризисной экономике: период, породивший новые формы в соответствии с требованиями времени. За 10 с лишним лет японское общество претерпело значительные изменения.

В это время миф о том, что цена земли будет расти вечно, лопнул, в результате цены на участки стали снижаться, усилилась концентрация населения в больших городах, что привело к увеличению разрыва между мегаполисами и регионами.

Кроме того, стали очевидными изменения в структуре семьи и в общественном сознании, вызванные такими явлениями, как падение рождаемости и старение населения.

В этот период японская архитектура отвечает на вопрос о том, что такое город и что означает жить в определенном месте. В результате поисков рождается прекрасная архитектура, которая не только использует новейшие формы и материалы, но и представляет собой жилье нового типа, а, следовательно, и новый образ жизни, и все это получает высокую оценку не только в самой Японии, но и за ее пределами.

Основная задача выставочного проекта — продемонстрировать взаимосвязь японской архитектуры с изменившимся укладом жизни горожан на примере различных сфер жизни человека, объединив их в четыре раздела: «жилище», «город», «жизнь» и «культура».

Среди представленных зданий — творения японских архитекторов на родине и за рубежом, которые позволяют проследить, чем отличается архитектура для внешнего мира от построек «для себя».

Задумка авторов реализуется как в масштабных культурных сооружениях, претендующих на мировое первенство, так и в муниципальных сооружениях с выраженной региональной спецификой.

На выставке будут представлены масштабные триптихи, состоящие из фотопанелей и объединенные общей идеей и текстовые панели, объясняющие взаимосвязь между ними, а также объёмные архитектурные макеты, выполненные из дерева и бумаги.

Экспозиция предоставит посетителям возможность открыть для себя притягательность современной архитектуры и познакомиться с японскими культурными традициями, которые и породили эту архитектуру.

Особенностью данной выставки является то, что она является передвижной и последние двадцать лет путешествует по всему миру, уже посетив 71 страну. Ранее экспозиция была представлена в Музее фотографии Токио.

 

Параллельная Япония: современная японская архитектура 1996 — 2006.

 

Информация (на 16.12.2016):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева – Аптекарский приказ.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25. Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Время работы: вторник – среда, пятница – воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг – с 13:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 250 рублей, для льготных категорий – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *