Суббота , 20 апреля 2024

Сказочная мастерская кинематографа.

До 15.01.2017 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

Костюмы и афиши к фильмам-сказкам Киностудии им. А.М. Горького.

В экспозиции будет представлено несколько десятков раритетных костюмов, головных уборов и аксессуаров из таких легендарных картин, как «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и… медные трубы», «После дождичка в четверг» и многие другие.

На выставке можно будет не только увидеть, но и понять принципы создания образа героя в целом, оценить мастерство людей, которые изготавливали костюмы.

Визуально установить подлинность соответствия экспонатов образу киногероев можно будет, например, по выполненному из золотой парчи с отделкой крупной стежкой костюму Кащея Бессмертного (Олег Табаков), восточному халату из серебристой парчи Шаха Бабадура (Семен Фарада) из кинофильма «После дождичка в четверг».

Из фильма «Морозко» будут представлены кафтан Ивана (Эдуард Изотов) в традиционном русском стиле, расшитый драгоценными камнями и украшенный мехом, и костюм Атамана разбойников (Анатолий Кубацкий) с золотой аппликацией.

Особого внимания заслуживают костюм Царя (Михаил Пуговкин) в виде длинного зипуна с яркой аппликацией и накидкой на меху, и кафтан Васи (Алексей Катышев), расшитый жемчугом, — из кинофильма «Огонь, вода и … медные трубы».

На выставке будут также представлены различные аксессуары, среди них корона царя Еремея, сумочка советницы Водяного, сапоги Водокрута, перчатки Квака Злодея и многие другие. Для более полного впечатления экспозицию дополняют соответствующие кадры из кинофильмов и афиши к ним.

Выставка приурочена к году Российского кино и дает возможность детям и их родителям узнать много интересного о фильмах прошлого века и вспомнить фильмы своего детства. А это – сказочный подарок.

 

 

Информация (на 16.12.2016):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *