Вторник , 19 марта 2024

Непарадный портрет. Искусство XX века.

До 05.03.2017 на ВДНХ — Павильон №59 «Зерно».

Экспозиция выставки — нехрестоматийный рассказ о портретном жанре в искусстве ХХ века. На выставке будет представлено более 100 работ: от живописи и графики до скульптуры из собраний российских музеев, а также из частных собраний Москвы и Санкт-Петербурга.

Малоизвестные, незаконченные или работы вне выставочного формата часто дают более точное понимание художественного явления портрета, даже когда внешние требования оказываются на стороне больших форматов и жестких канонов внешности портретируемого.

Экспозицию открывают работы художников объединения «Мир искусства» и те, с чьими именами в России традиционно связан рассказ об импрессионизме.

Наблюдая за спонтанным, почти случайным, импрессионисты впервые ставят под сомнение иерархию художественных жанров. Художники «Мира Искусства» добавляют к этому самодостаточность некогда второстепенных графических техник, как и импрессионисты, доказывая ценность эскиза.

Этот раздел иллюстрируют портреты работы Зинаиды Серебяковой, Льва Бакста, Константина Сомова, Мстислава Добужинского и других.

Через новаторское искусство 1910 — начала 1930-х гг. (в экспозиции этот период представлен школой Казимира Малевича, Павла Филонова, Владимира Татлина и других), стиравшее в живописи значение сюжета, рассказ о портрете останавливается на художниках, не входивших в круг официально одобренных мастеров.

От Давида Штеренберга и Роберта Фалька, за которыми советская критика признавала «прошлые заслуги» до членов объединения «Круг художников», существовавших на периферии не только художественного, но и человеческого пространства.

1960-е гг. открывают в экспозиции два раздела: живопись «левого МОСХА» и искусство нонконформистов. Двигаясь от расширения пластических возможностей начала ХХ века, рассказ о человеке проходит через искусство концептуалистов к раскрытию новых смыслов окружающего его пространства.

Включенные в экспозицию работы Виктора Пивоварова и Дмитрия Пригова предваряют иносказательность конца ХХ века. Герой здесь возникает через портрет среды, как часть многолюдного пространства, узнается за ироничным позированием.

«Непарадный портрет» — история о поисках возможностей в искусстве ХХ века, но прежде всего, выбранная организаторами камерная интонация выставки — попытка подсветить жизнь отдельного человека на фоне больших событий и перемен.

Тема «непарадного» смещалась от пластических новаторств к форме параллельного социального существования, от поиска возможного изображения персонажа к рассказу о человеке от лица «мы».

Подобное повествование станет первой экспозицией, прослеживающей движение от интимного жанра, как программы (художники «Мира искусства») до маргинальности, как основной характеристики портрета в конце ХХ — начале ХХI века.

 

 

Информация (на 01.12.2016):

ВДНХ — Павильон №59 «Зерно».

Время работы: вторник- воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *