Пятница , 19 апреля 2024

Коровин и ученики.

До 11.12.2016 Галерея «Веллум» в Библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова.

Проект, включающий работы из собраний московской галереи «Веллум» и крупных частных коллекций, приурочен к юбилею Константина Коровина, великого художника, театрального декоратора и литератора, 155-летие со дня рождения которого отмечается 5 декабря 2016г.

Экспозиция включит живописные и театральные произведения К.А. Коровина, одного из основоположников импрессионизма в отечественном искусстве и его учеников, художников круга Константина Коровина – Сергея Герасимова, Фёдора Федоровского, Георгия Лапшина и др. – из собрания галереи «Веллум» и частных коллекций.

Константин Коровин оставил великое наследие. Он был не только большим художником, но и прекрасным преподавателем, вырастившим целую плеяду выдающихся деятелей русского и советского искусства первой половины прошлого столетия.

Среди них: Сергей Васильевич Герасимов, ставший академиком и народным художником СССР, Фёдор Фёдорович Федоровский, который более четверти века был главным художником Большого театра, художники, продолжившие свой творческий путь в эмиграции, такие как Георгий Лапшин, яркий представитель «парижской школы».

Очень важно, что все лучшие ученики и последователи Коровина – и Герасимов, и Федоровский, и Лапшин – до самого конца своего творческого пути словно выполняли заветы своего учителя. И все они, в свою очередь, стали известными и признанными преподавателями.

Благотворительный вечер ко дню рождения художника, который состоялся 5 декабря, призван привлечь общественность к сохранению культурной памяти и наследия Константина Коровина.

В сентябре 2015 года сотрудники Фонда имени К.А. Коровина «Спасём вместе» и сотни энтузиастов помогли открыть первый мемориальный музей Коровина в его родовом доме в деревне Охотино (Переславский район Ярославской области).

Сейчас Фонд планирует увековечить память великому художнику в Москве, готовя совместный проект с МГАХИ им. В.И. Сурикова, который стоит как раз на месте дома, в котором родился и провёл своё детство Константин Коровин.

Проект проходит при поддержке: Межрегионального Шаляпинского центра и Российского Фонда Культуры.

 

 

Информация (на 05.12.2016):

Библиотека искусств имени А.П. Боголюбова.

Адрес: Сущевская улица, дом 14.

Ближайшие станции метро «Новослободская» и «Менделеевская».

Время работы выставки «Коровин и ученики»: с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов: 100 рублей.

 

Смотреть еще

Челябинск Выставка Импрессионизм в России Из собрания Русского музея Челябинский музей изобразительных искусств

Импрессионизм в России. Из собрания Русского музея.

С 16.11.2023 до 25.02.2024 в Челябинском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *