Четверг , 18 апреля 2024

Тимофей Докшицер. Певец на трубе.

До 14.12.2016 в Центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Выставка посвящена выдающемуся музыканту ХХ века и великому мастеру игры на трубе Тимофею Александровичу Докшицеру. Проект подготовлен Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры им. М.И. Глинки к знаменательной дате — 13 декабря этого года исполняется 95 лет со дня рождения музыканта.

Центральное место на выставке занимает ценный экспонат —  помповая труба фирмы «Vincent Bach», принадлежавшая Докшицеру. Известно, что Тимофей Александрович редко расставался со своим инструментом, без которого не мыслил жизни.

Неслучайно на большинстве фотографий музыкант запечатлен именно с трубой в руках. Прославленный исполнитель и по сей день считается одним из крупнейших солистов XX века.

Выставка иллюстрирует длинный и трудный жизненный путь, который привел исполнителя к триумфу славы —  еще при жизни имя Докшицера стали отождествлять с неповторимым, теплым и чарующим звуком его трубы, артист получил признание и известность во всем мире. Сегодня в его честь названы учебные заведения, престижные конкурсы и известные музыкальные коллективы.

Архив Тимофея Докшицера появился во ВМОМК имени М.И. Глинки в начале 1990-х и с тех пор неоднократно пополнялся. Недавно Музей получил дополнительные материалы из личного собрания музыканта, переданные его семьей, что и послужило поводом для создания новой выставки.

 

До 14.12.2016 в Центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Выставка «Тимофей Докшицер. Певец на трубе».

 

На выставке «Из новых поступлений» будут представлены предметы, характеризующие разные этапы творчества Тимофея Докшицера, начиная с ранней юности. Большое место занимают аудио записи, сделанные Тимофеем Александровичем в разные годы.

Посетители могут услышать звучание трубы, которое современники сравнивали с голосами лучших оперных певцов. Выставочное пространство украсят музыкальные транскрипции, рукописи книг и методических пособий; фотографии юных лет, снимки, сделанные во время различных выступлений, а также фото со всемирно известными исполнителями.

Экспозиция включает афиши и программы конкурсов, концертов и театральных спектаклей Государственного Академического Большого театра, в котором Т. Докшицер прослужил около 40 лет, исполняя все солирующие партии; призы и подарки, говорящие о насыщенной исполнительской деятельности музыканта; мемориальные предметы, которые окружали его в течение жизни, и многое другое.

 

Тимофей Докшицер. Певец на трубе.

 

Информация (на 22.11.2016):

Центральный музей музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Адрес: улица Фадеева, дом 4.

Ближайшая станция метро «Маяковская»

Время работы: вторник, среда, суббота — с 11:00 до 19:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

Стоимость входного билета в музеи и посещение выставки: взрослые — 500 рублей, льготные категории – 250 рублей.

 

Смотреть еще

Концерт Boom Brass Band.

Концерт Boom Brass Band.

30.12.2021 в Российском национальном музее музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *