Вторник , 19 марта 2024

Ожившая пьеса императрицы.

До 31.05.2017 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Малый Дворец.

Выставка посвящена эпохе Просвещения, готическому искусству и литературным увлечениям императрицы Екатерины II.

Сюжетной основой выставки «Ожившая пьеса императрицы» стала малоизвестная пьеса «Чесменский дворец» — одно из многих произведений Екатерины II, которая осталась наброском. Написанная на французском языке предположительно в начале 1780-х годов пьеса впервые увидела свет в русском переводе в издании 1907 года.

Сюжет «безделки» (так императрица называла свои литературные опыты), построен вокруг рассказа сторожа-ветерана, который во время обхода обнаруживает, что висящие в покоях Чесменского дворца портреты русских и западноевропейских правителей разных эпох — императриц Марии-Терезии, Екатерины I и Елизаветы Петровны, императоров Людовика XVI, Иосифа II, Петра I, древнерусских князей Александра Невского и Всеволода Большое Гнездо — по ночам переговариваются, обсуждают последние новости, остро пикируются друг с другом.

О чем говорят портреты? Почему их разговоры интригуют современного зрителя?

Выставка «Ожившая пьеса императрицы» займет четыре зала.

В первых двух можно увидеть экспонаты исторические и интерактивные (в том числе оригинальные издания пьес «Чесменский дворец» и «Начальное управление Олега», которые можно будет полистать на планшете).

В остальных залах будет разыгран аудиовизуальный перформанс: художники Алексей Политов и Марина Белова создадут рельефные портреты государей, а Евгения Буравлева и Егор Плотников соорудят маленький театр-инсталляцию в готическом вкусе.

Режиссер Юлия Овчинникова специально для выставки снимет фильм, а актер «Гоголь-центра» Филипп Авдеев исполнит в нем главную роль, прочитав текст пьесы Екатерины II.

 

Ж.-Д. Рашетт – автор модели (1793) по мраморному оригиналу Ф.И. Шубина (1783) "Екатерина II" Россия, Императорский фарфоровый завод, Начало XX века
Ж.-Д. Рашетт – автор модели (1793) по мраморному оригиналу Ф.И. Шубина (1783) «Екатерина II»
Россия, Императорский фарфоровый завод, Начало XX века

 

Сергей Хачатуров, куратор выставки, кандидат искусствоведения, доцент кафедры отечественного искусства истфака МГУ:

«Выставка и аудиовизуальный перформанс позволят почувствовать обаяние старинных сюжетов. Оживят готическую пьесу императрицы современные художники.

Само пространство перформанса даст возможность зрителю стать соучастником пьесы, понять, что некие психологические матрицы общения и оценки характеров и событий у нас схожи.

Дискретность высказываний и их нелинейная последовательность в лентах социальных сетей необычно рифмуются с автономными репликами говорящих портретов в пьесе Екатерины II.

Симпозиум героев аналогичен постам в фейсбуке. Этот инсценированный императрицей почти фейсбучный шум голосов позволяет преодолеть догматизм понимания исторического процесса и убедиться, что историю делали живые люди».

 

Мероприятия в рамках выставки:

26 ноября в 15.00, суббота.

Куратор выставки Сергей Хачатуров прочитает лекцию «Готический вкус в архитектуре «Царицыно» — о том, как стрельчатый образ дворцов усадьбы соотносится с детективами Артура Конан-Дойла и зачем Екатерина II заставила общаться старинные портреты фамильной галереи.

 

17 декабря в 13.00 – суббота

Экскурсию по выставке проведут участники выставки художники Евгения Буравлева и Егор Плотников, которые расскажут, как пьеса «в готическом вкусе» влияет на творческий процесс современного художника.

 

Егор Плотников и Евгения Буравлева
Егор Плотников и Евгения Буравлева

 

Музей-заповедник «Царицыно» — Малый дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станций метро «Царицыно» или «Орехово».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Самара Кластер Станкозавод Выставка Всякие сказки

Всякие сказки.

С 04.11 до 21.12.2023 в Кластере «Станкозавод», Самара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *