Четверг , 25 апреля 2024

Объявлены победители конкурса ландшафтных проектов «Арт_Эко»-2016.

На открытии VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре объявлены победители конкурса ландшафтных проектов «Арт_Эко»-2016. В ближайшее время проекты-победители появятся на улицах Москвы. Конкурс проходил по трем номинациям.

 

В номинации «ТЕРРИТОРИЯ: ВОДА», предполагающей создание средового функционального объекта на воде на территории природно-исторического парка «Царицыно», победителем стал проект архитекторов Валерии Барышевой и Антона Подобулкина «Галантный причал», воссоздающий атмосферу времен Екатерины II, так называемого «галантного века».

Верхний Царицынский пруд предполагается оформить модульным причалом и островами-плотами, перемещаться между которыми можно будет на специальных катамаранах.

 

В номинации «ТЕРРИТОРИЯ: ЛЕС» победителем стал Андрей Левинский, разработавший проект айдентики и навигации Музея леса, который откроется на территории парка «Лосиный остров» в 2017 году.

Проект подчеркивает особенности территории, представляющей заповедник с основными средовыми зонами леса средней полосы России.

 

В номинации «ТЕРРИТОРИЯ: ГОРОД», где были представлены объекты кинетического паблик-арт, решенные средствами современного искусства и «зеленых» технологий, победителем стала скульптура Анны Гусевой «Звуки города», разработанная для Крымской набережной.

Скульптура делает видимыми окружающие звуки: в ее основе – графическое изображение звуковой волны, которая реагирует изменением цвета и высоты на возникновение различных типов городских звуков (шум машин и проплывающих по реке теплоходов, голоса людей, уличная музыка и т.д.).

 

 

О конкурсе:

С 2014 года ГПБУ «Мосприрода» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы проводит фестиваль-конкурс ландшафтных проектов «Арт_Эко».

Цель конкурса – осмысление природных ландшафтов Москвы через призму актуальных художественных практик, а также поиск и поддержка молодых архитекторов и дизайнеров, использующих в своих работах принципы устойчивого развития и «зеленых» технологий.

Особенность этого конкурса – в его интерактивной обучающей программе: экспертный совет не только принимает и оценивает конкурсные работы, но и проводит консультации, в том числе по «зеленым» технологиям и природоохранному законодательству.

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *