Четверг , 18 апреля 2024

Небесных сил воевода. Образ Архангела Михаила в иконописи и графике.

До 12.03.2017 в Музее-заповеднике «Коломенское».

21 ноября по новому стилю отмечается день Архангела Михаила. В православии его называют Архистратигом, то есть военачальником святого воинства Ангелов и Архангелов.

Среди всего сонма Небесных Сил бесплотных наиболее почитают Архангела Михаила. Его образ чаще всего встречается в христианском изобразительном искусстве.

Язык христианской культуры – это, прежде всего, язык символов. Одежды Архангела имеют символическое значение.

Например, ленты в волосах ангела, свободно развевающиеся концы головной повязки (слухов), свидетельствуют о его предназначении – слышать волю Божию, особая сфера-зерцало, которую держит Архангел – символ предвидения, переданного Архангелу Богом.

Известен ряд сюжетных изображений Архангела Михаила. Это иконы «Собор Архистратига Михаила», «Чудо о Флоре и Лавре».

К сюжетным изображениям также относится апокалиптический образ Архангела Михаила. Архангел скачет по горящей земле верхом на алом крылатом коне, с пламенной трубой у губ. В одной руке у него книга, в другой – кадило, под копытами коня – низверженный диавол.

Такой образ называется Архангел Михаил Воевода. Он появился в русском искусстве в XVI веке и приобрел популярность в XVII столетии.

На выставке показаны основные типы иконографических образов Архангела Михаила в иконописи и графике, как в русском стиле, так и в западноевропейском, с основными сюжетами, связанными с образом Архангела Михаила.

На выставке представлены иконы и книги из фонда музея-заповедника, которые открыты на страницах, повествующих об Архангеле Михаиле.

 

 

Информация (на 09.11.2015):

Церковь Святого Георгия на Вознесенской площади в Коломенском – Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Адрес: проспект Андропова, дом 39. Проезд до станций метро «Коломенское» или «Каширская»

Территории музея-заповедника открыты для доступа с 8.00 до 21.00.

Экспозиции, выставки и выставочные проекты открыты: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *