Суббота , 20 апреля 2024

Находки на краю земли.

До 08.01.2017 в Музее Москвы.

Выставка «Находки на краю земли» проходит в рамках культурной программы форума Дни Арктики в Москве.

В экспозиции представлены реконструкция Мамонтенка Любы, геологический возраст которого — 42 тысячи лет, и другие археологические находки из коллекции музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского на Ямале.

Основная идея выставки – познакомить столицу с археологическими находками Арктики, бытом коренных и малочисленных народов Севера.

Посетитель сможет проследить историю развития региона от VI века до нашей эры до современности, познакомиться с самобытной культурой коренных народов Севера через предметы быта, одежды, жилища, которые будут представлены на выставке.

Блок выставки, посвященный мамонтам, познакомит с главным экспонатом — мамонтенком Любой, его соседями, их образом жизни.

Одновременно с выставкой в день открытия выставки 23 ноября во дворе Музея Москвы на один день будет установлен чум из стойбища народов Севера «Илир». В программе: мастер-классы, танцы, горловое пение, традиционное угощение от ресторана «Строганина-бар».

 

Находки на краю земли.

 

Мамонтенок Люба.

В середине мая 2007 года на полуострове Ямал в верхнем течении р. Юрибей оленевод Юрий Вэйвович Худи обнаружил замороженный труп мамонтенка уникальной сохранности: полностью сохранился кожный покров, хобот, все остальные части тела.

Мамонтенок, которого назвали Любой по имени жены Юрия Худи, по определению экспертов является самкой, погибшей в возрасте одного месяца около 42 000 лет тому назад. Благодаря лактобациллам, присутствующим в болотной среде, мамонтенок хорошо сохранялся первое время, до попадания в условия многолетней мерзлоты.

Скорее всего, 42 000 лет он находился в так называемой ледяной линзе, а затем текучие воды реки в июне 2006 года подмыли коренной берег, и детеныш оказался вынесенным вниз по течению на 2–3 км, где и пролежал на береговой отмели до момента его находки.

 

Мамонтенок Люба.

 

По мнению ученых, мамонтенок Люба принадлежал той ветви мамонтов, которые по существовавшему перешейку мигрировали в Северную Америку, а затем вернулись назад, на свою историческую родину.

Археологическая коллекция — одна из самых многочисленных в фондовом собрании ГБУ МВК им. И.С. Шемановского. Материалы из раскопок ямальских памятников охватывают период от мезолита (6 тыс. до н.э.) до Нового времени (XVI–XIX вв.).

 

О стоянке народов Севера «Илир».

Семейно-родовая община коренных малочисленных народов Севера «Илир» представляет кочевой проект, сохраняющий и демонстрирующий традиционную культуру кочевников Арктики. «Илир» в переводе с ненецкого означает «дающий жизнь новому».

Стоянка народов Севера «Илир» — это рабочая мастерская, живое пространство для знакомства с современным бытом оленеводов кочевников, их традициями и искусством.

 

Стоянка народов Севера «Илир»

 

Информация (на 19.11.2016):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на одну выставку в музее: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Стоимость комплексного билета на все выставки и экспозиции музея: взрослые – 400 рублей, льготные категории 200 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *