Вторник , 19 марта 2024

Древнее искусство провинции Шаньси.

До 27.02.2016 в выставочном комплексе Государственного Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года.

Провинция Шаньси расположена в среднем течении реки Хуанхэ. Здесь с древних времен пересекались дороги, спускавшиеся с гор западного Китая и доходившие до восточного побережья моря.

Полноводные реки и плодородные долины в центре провинции протянулись с севера на юг, объединяя кочевые ареалы севера и земледельческие угодья юга. Выгодное географическое положение и обилие природных ресурсов позволили Шаньси стать одним из основных культурных и стратегических центров Древнего Китая.

Многогранность и глубина культуры Древнего Китая была определена особым образом жизни правителя и чиновника, воина и защитника, ремесленника, земледельца и кочевника, актера и музыканта, философа, просветителя и святого.

Их с рождения окружали предметы-символы, форма, тончайший узор или цветовая гамма и даже звук которых придавали особый «китайский» стиль повседневному убранству как обычного дома, так и роскошного дворца или храма.

За красочной фреской, изящной статуэткой Будды, прозрачной нефритовой подвеской, бронзовыми колокольчиками легко читается особый текст поэтического повествования о природе, жизни, любви и смерти…

Задача открывающейся выставки – рассказать о прекрасной древней цивилизации и культуре, созданной жителями Шаньси, об их надеждах и чаяниях, попытках окружить себя красивыми предметами и вещами.

В Музее провинции Шаньси хранятся и изучаются более 400000 памятников культуры и искусства. Для выставки были отобраны 300 наиболее ценных экспонатов.

Первый раздел выставки рассказывает о царстве Цзинь XI века до н.э. В ходе раскопок, произведенных в 60-х годах ХХ века на территории провинции, было обнаружено 19 гробниц правителей и их жен.

Хотя некоторые гробницы были разграблены, в них сохранилось большое количество изделий из бронзы и нефрита, которые пролили свет на жизнь аристократии того времени.

Так в гробнице министра и политического деятеля эпохи V века до н.э. был найден 3421 предмет, а в большой погребальной камере были обнаружены колесницы с лошадьми.

На выставке будут показаны бронзовые церемониальные сосуды для пищи, вина и воды, украшенные реальными и фантастическими фигурками животных. На некоторых сосудах имеются надписи, объясняющие, зачем они были созданы, например, для принесения жертв своим предкам.

Второй раздел выставки рассказывает об искусстве повседневной жизни. Уникальные изделия, сделанные из золота и серебра: кубки, блюда, светильники, зеркала, шкатулки, а также керамика, изразцы и лаковая посуда демонстрируют вечное стремление человека к красоте.

Третий раздел выставки рассказывает о религиозных верованиях и духовном мире людей. Шаньси – одна из первых провинций, где появился буддизм. На выставке будут представлены статуи Будды и другие предметы религиозного культа.

С III века постоянно развивался даосизм, который   оказывал значительное влияние на искусство и литературу, о чем свидетельствуют изображения Восьми Бессмертных, божества долголетия и многие другие. Поклонение талантливому военачальнику Гуань Юю породило множество маленьких святынь, портретов и статуэток.

Посетители смогут увидеть китайскую цивилизацию в миниатюре и лучше понять разные аспекты этой древнейшей культуры, погрузиться в многогранность и глубину культуры государства Чжоу, последующих Хань, Чжао и Вэй, оценить особый образ жизни правителя и чиновника, воина и защитника, ремесленника, земледельца и кочевника, актера и музыканта, философа, просветителя и святого.

 

 

Информация (на 22.11.2016):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов в Музей Отечественной войны 1812 года: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *