Вторник , 19 марта 2024

Москвичи и Москва Льва Мелихова.

До 28.02.2017 в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Для выставки Льва Мелихова в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» было отобрано около ста работ – это портреты героев московской художественной сцены, людей искусства, литературы, театра и образы Москвы – города, с которым связана судьба и искусство запечатленных фотографом людей.

Мелихов не зря говорит, что прежде, чем сделать портрет человека, с ним надо «как-то прожить», необходима сильная эмоция, чтобы снимок получился – героя нужно почувствовать, только тогда он будет настоящим, и в кадре останется неповторимый характер, уникальная личность.

Эти кадры – результат не просто одной постановочной съемки, а многих встреч, бесед, дружбы, памяти, внутренней связи между фотографом и его героем. Многие из портретов, представленных на выставке, уже вошли в историю российской фотографии как классические, эталонные образы – например, портреты Александра Солженицына, Олега Янковского, Ольги Свибловой, Эльдара Рязанова, Леонида Пурыгина и другие.

Художник – особенный герой для Мелихова, за которым он наблюдает уже много лет, создавая галерею образов, в которой отражена целая эпоха отечественного искусства.

Одних он запечатлел в окружении своих героев, как Янкилевского или Брускина, других — в мастерских, антураж которых сам по себе рассказывает о мире художника (портреты Эдуарда Штейнберга, Франсиско Инфанте или Дмитрия Краснопевцева).

А кого-то оставил в нарочито аскетичном пространстве, сосредотачиваясь только на фигуре, самой позе и контрасте света и тени (Дмитрий Александрович Пригов, Иван Чуйков или исчезающий Игорь Макаревич). Чтобы показать индивидуальность человека, Мелихов прибегает к самым разным приемам, но никогда – к кадрированию или обработке снимка.

Как и с героями портретов, с Москвой у Льва Мелихова — очень давние и наполненные эмоциями отношения. Сам он часто повторяет, что любит и понимает Москву больше, чем иной москвич. И снимает он ее, как любимую женщину. С искренней любовью и восхищением Мелихов рассказывает о ее красоте, парадности, и о контрастах и противоречиях, и о самых обыденных, но от этого не менее прекрасных образах.

Неожиданные ракурсы иногда шокируют и обескураживают, и заставляют удивиться, глядя на знакомые площади, на давно привычную москвичам торжественную архитектуру или, наоборот, — повседневность, другими глазами, обнаруживая живую, энергичную Москву, где память о прошлом перекликается с жаждой будущего.

 

 

Информация (на 09.11.2016):

Фонд Культуры «ЕКАТЕРИНА»

Адрес: улица Кузнецкий мост 21-5, подъезд 8 (вход со стороны улицы Большая Лубянка).

Ближайшие станции метро – «Лубянка» и «Кузнецкий Мост».

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *