Пятница , 29 марта 2024

Любовь моя – Улан-Удэ.

До 15.11.2016 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

В рамках проведения Дней культуры города Улан-Удэ в Москве Национальный музей Республики Бурятия совместно с Союзом художников Бурятии и Арт-фондом Даши Намдакова представляют творческий проект, посвященный 350-летию основания города.

Расположенный в живописной долине на слиянии двух рек Селенги и Уды Улан-Удэ (Верхнеудинск) стал важным центром торговли на «Чайном пути» между Россией и Китаем.

Взаимодействие западного мира с восточной культурой пробудило особую духовную ментальность, которая проявилась в разных сферах жизнедеятельности общества, и, особенно, ярко в самобытном искусстве Бурятии.

Главная цель выставки – познакомить жителей и гостей Москвы с творчеством бурятских художников второй половины ХХ – начала XXI века, в котором гармонично сочетаются высокий профессионализм с традиционным пониманием и видением сути явлений окружающего мира.

Этот год для Бурятии и Улан-Удэ – юбилейный.

Художники в своих произведениях выразили личностное видение родного края с выразительными ландшафтами и образами города с его постоянно меняющимся видом: от деревянного центра до знаковых архитектурных строений и высотных зданий, которые изменили его облик, превратив маленький уездный городок в современную столицу Республики Бурятии.

Экспозиция выставки включает произведения разных видов изобразительного искусства известных художников: Д-Н.Д.Дугарова, А.В.Казанского, Г.Н.Москалева, Г.Г.Васильева, А.Н.Сахаровской, А.О.Цыбиковой и многих других из фондов Художественного музея им. Ц.Сампилова. Их искусство стало прочным фундаментом для формирования современного бурятского изобразительного искусства.

Союз художников Бурятии представляет произведения известных в республике и России мастеров: Ч.Б.Шенхорова, Б.Д.Доржиева, Б.Э.Лыксокова, А.С.Дугаровой, Н.А.Улзытуевой-Соктоевой, Е.А.Болсобоева, З.Доржиева и др., которые работают в реалиях сегодняшнего времени — XXI века. Свои творческие замыслы и поиски новых решений они воплощают в живописи, графике, скульптуре.

Арт-фонд демонстрирует творческие работы известного в мировом культурном сообществе скульптура Даши Намдакова, которые не только продолжают традиционную линию бурятского искусства, но и открывают новые возможности познания и восприятия современной картины мира.

 

 

Информация (на 03.11.2016):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37

Адрес: улица Покровка, дом 37 (ближайший станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 17:30, в пятницу с 11:00 до 16:00, в субботу – по договоренности, выходной день – воскресенье.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Лариса и Павел Ткаченко Галерея Союза Художников России на Покровке дом 37

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *