Пятница , 29 марта 2024

Константин Истомин. Начало. Графика 1910-х – первой половины 1920-х годов.

До 03.12.2016 в Галерее «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Первые десятилетия российского ХХ века были бурными – как и начало творческой биографии художника Константина Истомина (1887–1942).

К середине 1920-х он успел многое: сменил несколько мест жительства, сидел в тюрьме, учился в Мюнхене в знаменитой школе Холлоши, освоил «вторую профессию» – артиллериста, прошел Первую мировую и воевал на фронтах Гражданской войны, служил дипломатом в Армении и деканом основного отделения ВХУТЕМАСа.

Создатель хрестоматийных «Вузовок» (1933), много лет украшающих постоянную экспозицию Третьяковской галереи, прошел через «измы» начала столетия и кубофутуристические изломы формы так же, как и многие его коллеги по художественному цеху.

В коллекциях Русского музея и Третьяковки хранятся несколько его живописных работ конца 1910-х – начала 1920-х – и это удивительно, если принять во внимание, что Истомин с 1913 по 1921 год находился на военной службе, и отнюдь не в штабной должности. Был ранен, контужен, отравлен газами, снова ранен, перенес тиф. До живописи ли было.

А вот графики, как, собственно, и бывает в тяжелые времена, сохранилось намного больше. И работы молодого Истомина, выполненные на бумаге, демонстрируют нам энергичного и ищущего художника, которого через десяток лет студенты будут называть нежно-уважительно: «дядя Костя».

Рваный, со многими перерывами и перемещениями, ритм жизни не всегда позволял молодому Константину Истомину планомерно работать в искусстве, да и привычки педантично датировать свои произведения у художника в те годы не было.

Невозможно также судить о полноте дошедшего до наших дней корпуса ранних работ – вследствие чего даже при воспроизведении в изданиях советского времени датировки многих рисунков и акварелей не всегда достоверны.

По мнению кураторов проекта, не первый год работающих с обширным архивом мастера, многое из представленного в нынешней экспозиции создавалось Истоминым ранее, чем это прежде было принято считать.

Представленные в «Ковчеге» произведения уцелели стараниями одного из учеников Истомина, Леонида Александровича Казенина и его дочери Марины Казениной.

Кураторы выставки: Сергей Сафонов, Игорь Чувилин

 

 

Информация (на 11.10.2016):

Галерея «Ковчег» в Трубниковском переулке.

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда, четверг, пятница с 15:00 до 20:00, в субботу с 12:00 до 18:00, понедельник, вторник и воскресенье – выходные дни.

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Выставка Будет ласковый дождь Евгения Буравлева Александр Кабин Евгений Кравцов Егор Плотников

Будет ласковый дождь.

С 08.06 до 26.06.2022 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *