Четверг , 25 апреля 2024

Герхард Рихтер. Абстракция и образ.

До 05.02.2017 в Еврейском музее и центре толерантности.

Еврейский музей и центр толерантности при поддержке Благотворительного фонда «САФМАР» представляет выставку Герхарда Рихтера «Абстракция и образ»

Герхард Рихтер —  один из самых авторитетных современных художников в мире, центральной темой творчества которого на протяжении более 50 лет является поиск значения образа в нашем восприятии реальности.

Исследованиям Герхарда Рихтера в области абстракции посвящена экспозиция в Еврейском музее и центре толерантности, в которую вошли ключевые работы, созданные в период с 1973 по 2016 годы.

На первой масштабной персональной выставке художника в России представлены знаковые произведения, иллюстрирующие важные этапы творчества мастера и разнообразие техник: Gray (1973), Aladin (1999), и коллекция «Абстрактной живописи» (2016).

Центром экспозиции является инсталляция «Биркенау» (2014) — серия из четырех широкоформатных абстрактных полотен, написанных под впечатлением от фотографий, снятых узником концентрационного лагеря в августе 1944 года.

По мнению художника, любая попытка реалистично показать крупнейшую трагедию в истории человечества будет выглядеть жалко; картины из серии «Биркенау» далеки от фотооригинала, тем не менее, сильное эмоциональное воздействие от снимков в них передано языком беспредметной живописи.

В инсталляцию также входят четыре полноразмерные фотографии-оригиналы и 93 детали этих снимков. Данное произведение, в котором ярко прослеживается тема реплицирования образа в нашем восприятии, эксперты относят к наиболее значимым произведениям искусства последних лет.

Тема поиска образа представлена и в других разделах выставки: Halifax (1978) — 128 деталей абстрактных полотен; War Cut (2004) — 20 принтов и абстрактные фрагменты ранних картин; специальный проект Museum Visits — коллекция из 24 «зарисованных» фотографий, исследующих взаимоотношение снимка и абстракции; Elbe, November и Tag, а также одна из самых известных «зеркальных» картин Герхарда Рихтера Spiegel Grau (1991).

Первые картины, написанные на основе найденных фотографий, Герхард Рихтер создал в 1962 году. Вначале художник использовал изображения из журналов, фотографии из семейного альбома, а также снимки, которые ему приносили знакомые.

На основе собранного материала он трансформировал фотографическое изображение в живописные портреты, пейзажи, натюрморты и городские панорамы. Ранние фигуративные произведения художника, представляющие собой всеобъемлющий и многогранный образ мира, создали, собственно, его репутацию.

С произведений, в которых изображаемое размыто, искажено, начинается исследования Герхарда Рихтера сложных, многогранных взаимоотношений реальности и воспринимаемого образа.

«У меня нет причин не доверять реальности, о ней я почти ничего не знаю. Я не доверяю изображению, которое транслируют нам наши несовершенные и ограниченные чувства». (Г.Рихтер)

Интерес Рихтера к поиску природы образа с годами лишь возрос. В 1970-е годы он начинает писать абстрактные картины, которые раскрывают тему, ставшую центральной для всего его дальнейшего творчества. Исследование Рихтера в этом направлении легло в основу выставки в Еврейском музее и центре толерантности.

«Ты хочешь понять то, что видишь, и пытаешься зафиксировать это в картине. Потом тебя озаряет, что ты не можешь осознать реальность. Все, что ты видишь, это лишь то, что ты видишь, это и есть реальность». (Г.Рихтер)

Куратор выставки: Пол Мурхаус — искусствовед и старший куратор, 20th century at the National Portrait Gallery (Лондон).

 

 

Информация (на 09.11.2016):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшая станция метро – «Менделеевская».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00, в пятницу с 10:00 до 17:00, суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *