Актуальная Россия: среда обитания.

До 18.12.2016 в Государственном музее современной истории России.

Государственный музей современной истории России представляет выставку современного искусства «Актуальная Россия: среда обитания«, созданную в партнерстве с РОСИЗО-ГЦСИ и Фондом развития современного искусства.

На выставке будут представлены работы более 60 художников, в том числе новые произведения известных современных мастеров из собраний музеев и частных коллекций.

Проект «Актуальная Россия» представит «среду обитания» художников со всей страны, отражение окружающего мира в разных направлениях современного искусства, от живописи до видеоарта.

Природа и технологии, история и современность в произведениях известных художников (Сергей Гета, Александр Дашевский, Ринат Волигамси, Игорь Пестов, Павел Пепперштейн и др.) и молодых авторов (Азат Басыров, Илья Федотов-Федоров, Устина Яковлева и др.), созданных за последние пять лет, продолжат новую постоянную экспозицию музея, посвященную истории России 1990-х -2000-х годов.

Выставка «Актуальная Россия» продемонстрирует основные тенденции современного российского искусства за последние 5 лет.

 

«О других эпохах мы судим по искусству, о нашей — по заголовкам газет; попробуем сменить оптику!» — декларирует идею проекта Арсений Штейнер, куратор выставки.

 «Интерес к новой живописи, которая стала главной среди пластических искусств, выглядит вполне ожидаемым и логичным», — Владимир Потапов, художник.

«Бегство от реальности, характерное для России начала века, приводило к крайним формам потребления и эгоизма, в том числе в искусстве; но искусство живет по законам тайны, а не по законам трендов», — Игорь Пестов, художник.

 

Во время экспозиции в музее пройдут встречи и дискуссии с художниками и специалистами о роли изобразительного искусства в контексте современной истории и культуры России.

Организаторы: Государственный музей современной истории России, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» Государственный центр современного искусства, Фонд развития современного искусства.

Работы для экспозиции предоставлены известными галереями современного искусства: Galerie Iragui, RuArts, 11.12, «Триумф», Pop/off/art, Гридчин-холл (Москва), Галерея Марины Гисич, AnnaNova (Санкт-Петербург), X-MAX (Уфа), «АРКА» (Владивосток) и другими.

 

 

Информация (на 18.11.2016):

Государственный Центральный музей современной истории России.

Адрес: Тверская улица, дом 21. Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская»

Время работы: вторник, среда, пятница с 11:00 до 19:00, четверг с 12:00 до 21:00, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Любительская фотосъемка – 250 рублей.

 

Смотреть еще

Музей современной истории России Выставка Оценка по существу К 100-летию контрольно-ревизионных органов Российской Федерации

Оценка по существу. К 100-летию контрольно-ревизионных органов Российской Федерации.

С 24.10.2023 до 08.01.2024 в государственном центральном музее современной истории России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *