Пятница , 19 апреля 2024

Вадим Соловьев. Живопись.

До 08.10.2016 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Выставка задумана как особый этап, после которого автор планирует наметить для себя новые творческие ориентиры. Легкие пленэрные наброски, этюды-впечатления, живые красочные зарисовки ждут дальнейшего воплощения в более длительных произведениях.

По словам самого художника, посмотреть на самого себя в экспозиции выставочного зала – это ни с чем не сравнимый и волнующий опыт, необходимый каждому творцу, чтобы оценить свой труд в совокупности.

 

Вадим Соловьев. Живопись.

 

Работа на пленэре всегда непредсказуема, а еще сложнее «доводить» холст в мастерской, сохранив непосредственность первого впечатления. В работах Соловьева виден отбор и обобщение.

При деликатной декоративности подхода, Вадим Соловьев не гонится за эффектным мазком, но, работая пятном, варьирует свое отношение к красочной поверхности. В ход идет и линия, и неожиданные цветные сполохи, и сухая, в протирку, кисть.

Обладая от природы жизнерадостным темпераментом, Вадим Соловьев экспериментирует с различными цветовыми замесами, стараясь раскрыть своеобразие и характер каждой части видимого мира.

 

Вадим Соловьев. Живопись.

 

Так появляются залихватски, словно баян, раскинувшиеся в стороны заборы, веселые весенние дома или робкий, застенчивый снег, словно извиняющийся перед прохожими за их промокшие сапоги. В работах чувствуется движение и особая жизнь, они раскрывают Вадима Соловьева зрителю как тонкого и лиричного художника.

Активный участник проекта «Русская провинция», член МСХ, участник областных, всероссийских и международных выставок, он плодотворно трудится не только как художник, но и как преподаватель: в настоящее время он заведует кафедрой художественных дисциплин в МХПИ.

По всегда доброжелательной, лучистой улыбке Вадима Соловьева можно предположить, что студенты наверняка его очень любят. Это настроение передается и зрителю, пришедшему посмотреть творчество московского живописца.

Вера Лагутенкова

 

Вадим Соловьев. Живопись.

 

Информация (на 26.09.2016):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *