Пятница , 29 марта 2024

Полиграф. Выставка преподавателей кафедры Рисунка и Живописи Института графики и искусства книги.

До 07.10.2016 в ВЗ МСХ на Беговой, дом 7.

Выставка адресована широкому кругу любителей искусства, но имеет и свою целевую аудиторию – нынешних и, возможно, будущих студентов. Она является своего рода презентацией педагогов, работающих сегодня с первокурсниками.

Все они – выпускники «Полиграфа», поэтому, при всем тематическом и стилистическом многообразии экспозиции, всех участников выставки роднит «генетический код» Школы, которую они представляют.

В прошлом году Институту графики и искусства книги исполнилось 95 лет, а в этом году ему присвоено имя Владимира Андреевича Фаворского, основоположника школы и первого ректора.

Это событие ко многому обязывает нас, объединенных верностью традициям и намерением передать их новому поколению художников. В ходе практических занятий по изображению с натуры происходит не только освоение изобразительной грамотности, но и исследование свойств художественной формы и её компонентов: изобразительной поверхности, пространства, объёма, динамики, ритма, цвета.

 

Полиграф. Выставка преподавателей кафедры Рисунка и Живописи Института графики и искусства книги

 

Видеть, мыслить и действовать в искусстве – значит компоновать. В этом смысле и рисунок или этюд с натуры, и станковое произведение или иллюстративный цикл ставят перед художником единую проблему – проблему композиционной целостности.

«Всякое художественное изображение в какой-то мере поднимает вопрос о композиционности и, конечно, это более и более развивается тогда, когда мы подходим к картине самостоятельно», – заметил В. А. Фаворский.

Воспитание композиционного видения и вместе с ним мышления, профессиональная «постановка глаза» учащегося является основной задачей кафедры «Рисунок и живопись». По существу, это и есть обучение композиции путём решения учебных задач в работе с натуры, под воздействием разных целевых установок, в различных условиях материального исполнения.

 

Полиграф. Выставка преподавателей кафедры Рисунка и Живописи Института графики и искусства книги

 

Опыт, приобретаемый студентом в процессе работы с натуры, находит свое применение как в ходе выполнения заданий по иллюстрированию и эстампу, так и в тех областях профессии художника-графика, которые не связаны с конкретной изобразительностью, например, в дизайне печатной и WEB-продукции.

Мы заявляем о себе, как о школе реалистического искусства. Принципиальным для нас является не только характерное для реализма стремление и умение подражать внешнему миру, но и обладание мастерством построения композиционной структуры изображения, владение бессловесным языком художественной формы.

Надеемся, предлагаемая вниманию зрителя выставка, послужит практическим подтверждением нашей концепции.

Профессор, заведующий кафедрой «Рисунок и Живопись» А.С. Котляров

 

Участники: Л.Е. Зайцев, А.Ю. Коровин, А.С. Котляров, С.В. Кузяков, И.А. Юдкин

 

Полиграф. Выставка преподавателей кафедры Рисунка и Живописи Института графики и искусства книги

 

Информация (на 26.09.2016):

Выставочный зал МСХ на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7 (ближайшая станция метро – «Беговая»)

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Картина Победы Московское отделение Союза художников России Беговая дом 7

Картина Победы.

С 26.04 до 26.05.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *