Четверг , 25 апреля 2024

Приморская государственная картинная галерея, Владивосток. Золотая карта России.

До 15.01.2016 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке.

Тридцать девятая выставка проекта «Золотая карта России» познакомит с произведениями из собрания Приморской картинной галереи.

В этом году крупнейшему музею Дальневосточного региона исполняется 50 лет. К этому приурочен обмен выставками между Приморской картинной галереей и Третьяковской галереей.

52 произведения приедут в Москву, а более 60 работ составят экспозицию «Городской романс» – первую крупную выставку во Владивостоке из коллекции Третьяковской галереи.

Проект «Золотая карта России» представляет фонды государственных художественных музеев России как единое целое. Его цель – познакомить публику в Москве с наследием мастеров, хранящимся в музеях по всей России, а потому малоизвестным широкому зрителю.

Приморская государственная картинная галерея – молодая институция по меркам музейного мира – она была открыта в 1966 году. Основу ее коллекции составила часть собрания Приморского краеведческого музея им. В.К. Арсеньева (1140 единиц хранения), в состав которого в 1930-е годы вошло 200 произведений русского и западноевропейского искусства из крупнейших музеев Москвы и Ленинграда.

Так, более половины представленных на выставке произведений ранее находились в собрании Третьяковской галереи. В дальнейшем коллекция пополнялась произведениями, переданными Министерством культуры СССР и Управлением культуры Приморского крайисполкома, некоторые работы были приобретены у частных коллекционеров.

В Приморской картинной галерее хранится более 7400 экспонатов. На выставке в Третьяковской галерее будут собраны лучшие произведения живописи второй половины XVIII – начала XX века. Работы преодолели 6,5 тысячи километров: шесть дней картины большого формата будут ехать поездом, произведения малого и среднего формата доставят транспортным самолетом.

Выставка познакомит с малоизвестными полотнами знаменитых художников, чье творчество представляет разные периоды развития русского искусства.

 

 

Информация (на 23.09.2016):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке, Инженерный корпус

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 10 (ближайшее станция метро – «Третьяковская»)

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу — с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на посещение временных выставок в Инженерном корпусе: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Томск Выставка Три эпохи Марка Шагала Томский областной художественный музей

Три эпохи Марка Шагала.

С 26.10.2023 до 14.01.2024 в Томском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *