Пятница , 26 апреля 2024

Интерьер в русской графике XIX – начала XX века.

До 28.11.2016 в Государственном Историческом музее.

Музей впервые представляет графическую коллекцию интерьерных видов, являющуюся одной из крупнейших в России.

Около 60 работ – интерьеры императорских и великокняжеских дворцов, городских и сельских усадеб, санкт-петербургских и московских особняков, а также Успенского собора Московского Кремля, Исаакиевского собора и церкви Святой Великомученицы Екатерины при Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге – выполнены признанными мастерами интерьерного жанра и менее известными художниками XIX – начала XX века.

Тема интерьера появилась в русском искусстве на рубеже XVIII–XIX веков, но наиболее широкое распространение получила во второй четверти XIX столетия главным образом в живописи. Виды гостиных, кабинетов, мастерских художников, учебных и детских комнат стали важными иконографическими свидетельствами эпохи, позволяющими не только воссоздать бытовую среду, но и проследить влияние архитектурных стилей на внутреннее убранство домов.

К середине столетия, в эпоху историзма, тема интерьера приобрела особую популярность. Художники-графики Э.П. Гау, Л.О. Премацци, А.А. Редковский, В.С. Садовников, К.А. Ухтомский, И.И. Шарлемань запечатлели в своих произведениях многочисленные комнаты императорских резиденций и дворянских усадеб.

В третьей четверти XIX века сформировался интерьерный жанр в светописи. Однако, в отличие от акварели, фотография была лишена возможности передавать цвет богато декорированных помещений. Именно эта особенность обусловила популярность акварельных видов в позднюю, «фотографическую», эпоху.

Рисунки, созданные в начале XX века, отличаются сугубо авторской манерой. В эпоху «ретроспективных мечтателей» на смену «документальным» видам приходят интерьеры, которые автор передал не целиком, а отдельными живописными кадрированными композициями.

Графические интерьеры из собрания Исторического музея дают полное представление о разных этапах бытования интерьерного жанра в русской графике XIX – начала XX века. Выполненные известными художниками и любителями, они являются не только восхитительными произведениями искусства, но и интересными историческими документами.

К выставке подготовлено издание «Интерьер в русской графике XIX – начала XX века. Из собрания Государственного исторического музея».

 

 

Информация (на 31.08.2016):

Государственный Исторический музей — Кабинет председателя (1 этаж Главного здания)

Адрес: Красная площадь, дом 1, проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 19:00, в пятницу и в субботу с 10:00 до 21:00, вторник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *