Пятница , 29 марта 2024

Елена Сарни. Разделительная линия. Работы из трех циклов.

До 12.09.2016 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Елена Сарни – яркий представитель следующего поколения той самой «русской артистической Америки», которая ассоциируется у нас с именами И.Бродского, Комара и Меламида, К. Кузьминского, О. Васильева, Б. Гройса.

Елена – художник-исследователь, создатель неординарных и пограничных подходов, средств и форм. В новой выставке можно проследить последние развития ее парадоксального художественного метода.

Нынешняя московская выставка Елены Сарни «Разделительная линия» представляет собой три условных «главы»: живопись «Натюрморт как пейзаж», рисунки из серии «Царство Флоры», и работы из серии «Городские Хоругви», в смешанной 2-х-мерно-3-х-мерной технике.

 

Елена Сарни. Разделительная линия.

 

Все три «главы» по-разному свидетельствует об одном и том же: ранее казавшиеся непроходимой стеной границы пространств, стилей и жанров, на самом деле являются всего лишь символической линией.

Так в серии «Царство Флоры» линии заключают условно узнаваемые объемы «человеческих» тел и их «ботанических» голов в одно символически-геометрическое и пространственное целое.

А рисунки обнаженной натуры и ботанические штудии отсылают ко времени, когда они были абсолютно законными жанрами визуального искусства, далекими друг от друга, ничем не связанными.

Классическая картина и рисунок у Елены Сарни становятся новым медиа, альтернативным образом вплетаясь в ткань актуального искусства и становясь частью системной коммуникации. Живопись и рисунок, бывшие еще недавно нормативным языком артистического высказывания, за 20-й век полностью изменили свое место в ландшафте культуры и выступают в совершенно новой роли.

Заключенное в раму изображение трехмерных объектов на двухмерной плоскости в работах Елены Сарни предоставляет нам сегодня «вести с передовой», иллюстрируя современность наиболее актуальным и убедительным языком.

 

 Елена Сарни. Разделительная линия.

 

Информация (на 02.09.2016):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20 (ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка»)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 19:00, выходной день – воскресенье

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 30 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Творческая среда Мир Видимый и Невидимый Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Творческая среда — Мир Видимый и Невидимый.

С 15.10 до 21.10.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *