Борис Щербаков. Здесь гений жил… Литературные места России.

До 22.11.2016 в Толстовском центре на Пятницкой, дом 12.

Потомственный художник, мастер пейзажной живописи первого ряда Борис Щербаков (1916–1995) посвятил свой художественный дар разгадыванию концепта гения места (genius loci).

Начиная с 30-х и до конца 70-х годов XX века, мастер следовал по пятам за Пушкиным, Толстым, Тургеневым, Шолоховым, Лермонтовым.

На его полотнах – порыжевшие березы в зеркале яснополянского пруда и тихие комнаты толстовского дома, аллеи в Михайловском, по которым гулял Пушкин, шолоховские места – бирюзовые воды Дона, меловые горы и курганы, помнящие казачью славу.

Откуда бралась великая русская литература? Где ее истоки? На этот вопрос автор циклов литературных пейзажей Борис Щербаков отвечал своими картинами. На выставке в Толстовском центре будут впервые собраны более 50 полотен художника из коллекций семи российских музеев.

Среди выдающихся мастеров отечественной пейзажной живописи ХХ столетия имя потомственного художника Бориса Валентиновича Щербакова (1916–1995) стоит в первом ряду.

Его отец, В.С. Щербаков (1880–1957), профессор живописи, выпускник Казанской художественной школы, затем был учеником И.Е. Репина и Ф.А. Рубо в Императорской академии художеств в Санкт-Петербурге. Мать, преподаватель филологии и истории, получила образование на знаменитых Бестужевских курсах.

Отправной датой работы Бориса Щербакова над тематическими циклами, посвящёнными памятным литературным местам России, следует считать предвоенные, 1930-е гг.

Именно тогда, посещая пушкинский заповедник в Михайловском, он ощутил особый вкус и особое желание через пейзажный мотив — единственный и неповторимый, донести до зрителя незримый диалог «Пушкин — природа», задумываясь, размышляя, по сути, о концепте «genius loci» (гения места).

В 1959 г. Б.В. Щербаков начал работать над циклом, посвящённым местам жизни и творчества Л.Н. Толстого.

«Природа Ясной Поляны была источником вдохновения для великого художника, и описание многих уголков её мы встречаем на страницах «Войны и мира», «Анны Карениной» и других произведений.

Она приблизила меня к великому художнику слова, многое в нём объяснила, и у меня зародилась мысль: языком линий и красок попытаться передать те настроения и чувства, которые пробудила природа Ясной Поляны, незаметно, но глубоко вошедшая в моё сердце и с каждым разом всё больше и больше чарующая меня», — отмечал живописец.

Теми же творческими установками руководствовался он и в 1962–1965 гг. при создании «Тургеневского цикла» в Спасском-Лутовинове на Орловской земле. Художнику и здесь удалось передать черты, характерные для природных мотивов этого края, прежде всего — широту и раздолье.

Обращение к «шолоховским местам» произошло в 1973–1974 гг.: «Тихий Дон» для меня оказался не только ключом к пониманию природы края, но и помог мне до пристрастия полюбить «курганы в мудром молчании берегущие зарытую казачью славу», — вспоминал художник.

1970-е гг. ознаменованы также интересом Бориса Щербакова к местам жизни и творчества М.Ю. Лермонтова в Тарханах Пензенской губернии и на Кавказе.

Произведения, посвящённые литературным памятным местам, в большинстве своём стали музейными экспонатами. Их перечень значителен, и экспозиция настоящей выставки, подготовленная творческим содружеством российских музеев, включила более 50-ти избранных работ Бориса Щербакова.

На выставке будут представлены также фотографии, личные вещи и работы художника из архива семьи Б.В. Щербакова, переданные на выставку его дочерью Галиной Борисовной Щербаковой.

 

 

Информация (на 23.09.2016):

Толстовский центр на Пятницкой – филиал Государственного музея Л.Н.Толстого.

Адрес: улица Пятницкая, дом 12. Проезд до станции метро «Новокузнецкая».

Время работы: вторник, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, среда, пятница и воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Одна из загадок Мария Толстая в Толстовском центре на Пятницкой.

Одна из загадок. Мария Толстая.

С 14.10.2021 до 27.02.2022 в Толстовском центре на Пятницкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *