Пятница , 19 апреля 2024

Лев Саксонов. Натюрморт с радугой.

До 14.08.2016 в Выставочных залах Музея А.С.Пушкина в Денежном переулке.

Новая выставка в Выставочных залах Государственного музея А.С.Пушкина откроет для зрителя оригинальные изобразительные решения и парадоксальные трактовки образов, нашедшие отражение в работах Льва Саксонова, представителя богатой российской живописной и графической традиции.

В экспозиции представлено более 50 работ, зрителю не известных: они или не экспонировались ранее, или созданы за последнее время.

Л.Г. Саксонов родился в 1929 г. в г. Камышин на Волге. Учился на художественном отделении Московского полиграфического института. С 1972 года является членом Московского Союза художников. Его работы широко представлены не только в России, но и за ее пределами: в музеях Италии, Германии, Израиля, Англии.

Творчество Саксонова — не только десятки полотен на темы, всегда волнующие художника («Красные дома», «Окраина», «Цыгане», «The Pity», «Россия», «Средняя Азия» …).

Это мост, по которому совершается переход от физического мира к метафизическому. Все построено на условности границ реальности.

Излюбленные художником конструкции, возникающие от работы к работе, — не то структуры сознания, не то формы моста. Метафорой движения становится порожденная воспоминаниями о детстве серия «Железная дорога», в которой пространство то скручивается, то углубляется, то, напротив, прикидывается плоскостью.

Лев Саксонов вынимает из подсознания все фобии современного горожанина, показывает их и переводит в красоту. Венцом этой красоты становится серия «Средняя Азия», бесконечно длящаяся во времени, продолжающаяся, год за годом обретающая всё новые цвета и формы: ковёр, изразец, минарет.

Идея цветового пятна переходит в идею цветного фона. И никогда ничего на злобу дня.  Лев Саксонов работает вне времени. И потому его искусство современно.

 

 

Информация (на 21.06.2016):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка. Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Медицина пушкинской поры

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *