Пятница , 29 марта 2024

Московские художники — регионам. Живопись.

До 11.06.2016 в Ногинском доме художника.

Этот выставочный проект Товарищества живописцев МСХ сравнительно новый. Он начат в 2014 году и предполагает организацию и проведение ежегодных обменных выставок между Товариществом живописцев и региональными отделениями Союза художников России.

В этом году обмен выставками пройдет с Ногинским районным отделением СХР. В залах МСХ на Кузнецком мосту, 20 работы московских художников были представлены публике с 23 по 28 мая, а теперь с 30 мая по 11 июня их смогут увидеть ногинские зрители.

Ногинские же мастера будут показывать свое творчество в Галерее живописного искусства (1-ая Тверская-Ямская, 20) также с 30 мая по 11 июня 2016 г.

 

П.И.Грошев "Старая Басманная улица" 2015
П.И.Грошев «Старая Басманная улица» 2015

 

Такие проекты имеют огромное значение для установления творческих связей московских живописцев и художников из регионов не только в ознакомительном плане, но и для развития единого культурного пространства, что очень важно для такой огромной страны, как наша.

Московские мастера часто и с удовольствием едут в ранее неизведанные ими места российской глубинки, где черпают вдохновение в образах природы и архитектуры для создания новых произведений. Эти выставки с нетерпением ждут в регионах, но столь же радостно ищут творческих контактов со своими коллегами и московские живописцы.

Это — третья обменная выставка в рамках проекта «Московские художники — регионам». Первая с успехом прошел в июне 2014 г. в Москве и в г. Иваново, вторая была реализована в июне 2015 г. вместе с Липецким областным отделением СХ России.

Работы московских художников неизменно украшают экспозиции ведущих российских музеев, таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, музеи современного искусства и региональные художественные музеи.

Но при этом Товарищество — живой организм, он постоянно развивается и ежегодно пополняется новыми именами, среди которых выпускники ведущих московских художественных вузов.

Представленная сначала в залах МСХ на Кузнецком мосту, 20, а затем в выставочном зале Ногинского районного отделения СХ России выставка объединила наиболее яркие работы московских художников, как новые, так и прошлых лет.

 

Е.Ю.Павловская "Натюрморт с барыней и кавалером" 2015
Е.Ю.Павловская «Натюрморт с барыней и кавалером» 2015

 

Здесь можно отметить две фундаментальные стилистические линии, которые сейчас присутствуют в нашем изобразительном искусстве:

Художники, которые в своем творчестве отталкиваются от реальности, от конкретики натуры, от остроты пространственного и цветового ощущения (Е. Павловская, А. Суховецкий, В. Куколь, П. Грошев, Ю. Орлов, О. Лошаков, И. Полиенко, О. Рыбникова, Ю. Попков, В. Лагутенкова, А. Чагадаев, Н. Тиунчик, Д. Антонова, А. Андрианов и др.).

И живописцы, которые создают скорее поэтический образ своего субъективного восприятия окружающего мира, его творческую интерпретацию (В. Калинин, Т. Ипатенко, В. Ельницкая, К. Сутягин, В. Панкратов, И. Скачкова, Н. Курбанбаева и др.).

Эти две линии отчетливо прослеживаются в экспозиции выставки, покоряющей зрителей стилистическим и жанровым разнообразием, яркой индивидуальностью авторов.

Все они без исключения остро чувствуют время — сегодняшнее и историческое. Все они — соавторы нового художественного пространства отечественного искусства XXI века.

Радослава Конечна

 

Т.И.Попова "Кораблик-Кимры" 2016
Т.И.Попова «Кораблик-Кимры» 2016

 

Информация (30.05.2016):

Ногинский дом художника

Адрес: город Ногинск, улица Климова, дом 35.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

 

Смотреть еще

Москва — любовь моя. К Дню города.

Москва — любовь моя. К Дню города.

С 30.08 до 09.09.2018 в Московском Доме Художника на Кузнецком мосту, дом 11.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *