Суббота , 27 апреля 2024

Вечные ценности. Наивное и самодеятельное искусство из коллекции музея-заповедника «Царицыно».

До 14.08.2016 на ВДНХ — Павильон №67 «Карелия» («Советская печать»).

На выставке можно будет увидеть около 190 работ 70 художников, представляющих российское наивное и самодеятельное искусство второй половины XX века.

Все работы — из коллекции «Царицыно», которую в 1990-е годы собрал сотрудник музея Вадим Помещиков и которая впервые демонстрируется столь масштабно.

Некоторые авторов — такие как Катя Медведева, Иван Никифоров, Владимир Зазнобин, Анна Дикарская — хорошо знакомы зрителю и уже стали «классиками» наивного искусства.

Другие пока известны лишь экспертам, но обещают стать событием выставки. В числе таких недавних ярких открытий — скульптуры псковского пастуха Василия Дмитриева.

Наивное искусство поражает естественностью и свободой в обращении с законами искусства «ученого». Художник изображает не столько то, что видит, сколько то, что знает о предмете. Это ведет мастера к схематизации и ясности, а в результате всё изображенное становится одновременно и проще, и значительнее.

В мире наивного искусства можно всё — прижаться щекой к пантере, отрастить бороду-самобранку, без крови освоить целину, переехать в просторную квартиру с красными обоями и встретить обеспеченную старость.

Здесь не всегда действуют законы времени, гравитации и перспективы, но сюжеты повседневной жизни неизменно обретают вес и значимость мифа.

Свобода от влияния канонов сочетается у наивных авторов со стремлением ограничить круг сюжетов лишь самыми важными для большинства людей событиями и явлениями.

Именно базовые элементы бытия — ученые называют их архетипами — и задают структуру выставки, которая будет состоять из десяти разделов: «Пространство», «Начало и конец», «Родина (потерянный рай)», «Изобилие», «Праздник», «Герой», «Любовь», «Празверь», «Советский миф», «Копии и пересказы».

 

 

Информация (на 29.04.2016):

ВДНХ – Павильон №67 «Карелия» («Советская печать»).

Время работы: вторник- воскресенье с 11:00 до 22:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: полный билет — 250 рублей, льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров — 100 рублей, дети до 6 лет — бесплатно.

Смотреть еще

Музей Кино ВДНХ Выставка Сердце моё полно жалости Алексей Герман

Сердце моё полно жалости.

С 14.11.2023 до 12.04.2024 в Музее Кино на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *