Пятница , 19 апреля 2024

Мир литературной сказки пушкинского времени.

До 28.08.2016 в Государственном музее А.С.Пушкина.

Историю зарождения, становления и «золотого века» жанра литературной сказки в русской культуре Государственный музей А.С. Пушкина расскажет в своем новом оригинальном выставочном проекте «Мир литературной сказки пушкинского времени».

«Сказочной» выставки такого масштаба еще не было в истории музея.

Лучшие образцы русской литературной сказки XVIII-начала XX веков – не только те, что хорошо знакомы всем с детства, но и те, о которых сегодня помнят только специалисты – предстанут в трех выставочных залах в волшебном смешении прошлого и настоящего.

Уникальные музейные экспонаты, авторские рукописи, редчайшие издания, живописные полотна и рисунки известных художников, предметы быта прошлых веков объединятся в оригинальном художественном и интерактивном пространстве.

Современные мультимедийные и бутафорские «находки» сделают выставку «живой» и осязаемой, познавательной и увлекательной – настоящим приключением как для детей, так и для взрослых.

Автором первой русской литературной сказки для детей стала – кто бы вы думали? – сама императрица Екатерина II. «Сказку о царевиче Хлоре» она написала для своих внуков и осталась в истории зачинателем этого литературного жанра в России.

Посетители выставки смогут не только увидеть царскую рукопись, но и попробовать сами выбраться из лабиринта, в который попал царевич в поисках своей «розы без шипов».

В начале XIX века к жанру сказки обращались практически все писатели пушкинского круга. Выставка позволит заглянуть в «творческую лабораторию» Николая Карамзина, Василия Жуковского, Александра Пушкина, Владимира Даля, Владимира Одоевского, Петра Ершова, Ореста Сомова, Антония Погорельского, Сергея Аксакова.

Дети вместе со взрослыми не только вспомнят знаменитые сказочные сюжеты, но и получат «ключи» к расшифровке их явных и тайных смыслов, и, что ещё интереснее, сами попадут в сказочное действо.

Например, на себе испытают тяжесть богатырских доспехов, измерят себя «саженью» и «аршином», «влезут» на лопате в печь, в поисках волшебной страны заглянут в «дырку в заборе» и много другое…

В выставке Государственного музея А.С. Пушкина участвуют крупнейшие архивы и музеи России — РГАДА, РГАЛИ, ГАРФ, Исторический, Литературный, Политехнический музеи, Театральный музей им. А.А. Бахрушина, музей-заповедник «Абрамцево» и другие.

 

 

Информация (на 02.03.2016):

Государственный музей А.С.Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, 12/2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *